Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Марина Канева: «Все с надеждой смотрят в будущее»

Марина Канева: «Все с надеждой смотрят в будущее»
26 мая отмечается День российского предпринимательства. «Коммерсы, вольнодумцы, живущие по своим правилам и в своё удовольствие...». «Это – миф», – уверяет президент Торгово-промышленной палаты Ухты Марина Канева.

– Марина Михайловна, для начала традиционный вопрос: чем лично для Вас является Ухта?

– До 19 лет даже не знала, что есть такой город. А приехала сюда и осталась на долгие годы, потому что попала в окружение уникальных людей. На работе, в быту, в общественной жизни меня сопровождали умные, порядочные, добрые, ответственные и очень интересные люди.

Этот город стал для меня всем. Здесь прошло моё становление. Моя Ухта – это молодость, успехи, взлёты, опыт, ошибки, разочарования, радость, счастье. Это мой дом, родные люди, единомышленники и любимая работа. Поэтому Ухта – моя судьба, Ухта – моя жизнь.

– Могли бы Вы представить «портрет» сегодняшнего предпринимателя Ухты?

– Это человек за сорок, с множеством хронических заболеваний и грустными глазами. (Шутка). А если серьёзно: бизнес в Ухте не молодеет, и лицо у предпринимателя может быть и женское, и мужское, и сегодня «на портрете» улыбка, но не очень радостная. – Есть ли у нас в Ухте примеры успешного начала бизнеса молодёжью? – Да, конечно, например, «Персона Мед», «Подстригуля», «Крохотуля», ООО «ИтеграКапитал », «Клуб Голден Кидс», «Долина роз», «Ля Росс».

Индивидуальный предприниматель Трусагина Светлана продаёт франшизу семейной парикмахерской «Подстригуля» и уже открыла 5 салонов – в Ухте, Москве, Новосибирске, Краснодаре и Сыктывкаре. Она является победителем республиканского конкурса «Молодой предприниматель России» в 2015-2016 годах. Я перечислила лишь тех, кто начал свой бизнес сравнительно недавно.

Но практически вся бизнес-элита начинала своё дело молодыми и продолжает развитие. Нельзя не сказать об индивидуальном предпринимателе и руководителе предприятий Андрее Сазонове. ТРЦ «Ярмарка» стала просто «центром Вселенной» для всех поколений ухтинцев и гостей города. Своими проектами Андрей Юрьевич просто вдохнул жизнь в город.

– Российский предприниматель, как известно, и в огне не горит, и в воде не тонет. Но всё же, сильно ли подкосил очередной кризис малое и среднее предпринимательство в Ухте?

– К сожалению, «и в огне горит, и в воде тонет». Предприниматели просто стараются выжить. Если ещё год тому назад я говорила, что ни один член ТПП не закрыл своё предприятие, то сегодня с грустью можно констатировать, что есть первые примеры. Но из «наших» пока единицы. А вообще закрываются магазины, салоны, производство. И здесь не нужна статистика.

Оглянитесь вокруг. Как часто меняются вывески, простаивает пустующая коммерческая недвижимость. Настроение у предпринимателей, мягко говоря, нерадостное. Но не даром слова «предприниматель» и «предприимчивость» однокоренные. Выбор небольшой: или рискуешь дальше, работаешь и живёшь, или не работаешь и существуешь. Многие сжали объёмы производства, продаж, расходов до минимума. Ищут новые пути развития или сохранения бизнеса. И все с надеждой смотрят в будущее.

– Бытует мнение – коммерсы, вольнодумцы, живут по своим правилам и в своё удовольствие..?

– Я помню те времена, когда политический, экономический кризис в стране привёл к пустым полкам в магазинах. Среди моих друзей, знакомых было много прекрасных специалистов, профессионалов, людей с высшим образованием, в семьях которых не получали заработную плату месяцами.

И они начинали действовать, а не жаловаться на судьбу. Одни на заёмные деньги летали в Китай и Турцию за товаром, вставали на рынке. Другие начинали шить, вязать, лепили пельмени, пекли пирожки, печенье, пирожные и реализовывали это. Именно те первые накормили и одели страну. Поэтому, если бы не «коммерсы», даже трудно представить, как бы мы все жили. «Вольнодумцы, живут по своим правилам и в своё удовольствие» – миф.

Попеняв на какие-то неудачи, предприниматель встаёт и продолжает работать. Предприниматель добрый и отзывчивый, с чувством сострадания и социальной ответственностью. Задайте вопрос любому чиновнику или сотруднику градообразующего предприятия: кроме 9 мая, когда он ещё свою зарплату (причём чаще всего лишь однодневный заработок) и куда переводил? В каких социальных проектах участвовал лично по зову сердца, а не по службе за счёт предприятия?

А бизнес всегда отзывается и поддерживает благотворительность. «Живут в своё удовольствие» – знаю немногих предпринимателей, кто бы себе позволил отсутствие на работе более двух недель. В отпуске они постоянно на связи и у них всё под контролем. «Хороший отдых», когда постоянно думаешь о работе...

– Понятно, что от сетевиков не уйти. Но они определённо «мешают» местным предпринимателям. Какой-то консенсус можно с ними найти?

– Сейчас он невозможен. На них нет власти. Во-первых, качество товаров, соблюдение правил торговли и санитарных требований, выкладка товара и ассортимент оставляют желать лучшего. Во-вторых, сеть не интересует мнение территорий ни по одному из вопросов. Они не вникают в проблемы и задачи городов, пока это не касается их экономической составляющей.

Особо не вкладываясь, они пользуются всем, что имеется на территории: недорогой рабочей силой, инфраструктурой, помещениями. В-третьих, никого из управленцев крупных сетевых магазинов не волнует, сколько местных магазинов вынужденно закрылись и ещё закроются, не выдержав неравной конкурентной борьбы.

Но самое неприятное нас ждёт впереди. Можно смоделировать ситуацию. При дальнейшем развитии той или иной сети почти не будет выбора товаров, в том числе по ценам, качеству. Или, например, со временем значительно может снизиться количество магазинов, не принадлежащих крупным компаниям. Но в один прекрасный момент сетевики посчитают, что прибыль снижается. После этого без всякого предупреждения они «встанут на крыло» и уйдут с той или иной территории.

Как Вы думаете, в одночасье их кто-то сможет заменить? Кто будет восстанавливать разбитые их большегрузами дороги, в том числе почему-то и центральные улицы. Где будут работать бывшие сотрудники? Но несмотря ни на что и вопреки всему: пусть удача улыбается вам, бизнес процветает, а энтузиазм будет бесконечен.

Беседовал Дмитрий Алексеев

Наша справка

Союз «Торгово-промышленная палата города Ухты» – негосударственная некоммерческая организация. Палата является юридическим лицом. Сегодня ТПП Ухты – единственная муниципальная палата в Республике Коми, объединяет 70 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Ежегодно объём оказываемых услуг возрастает.

По экономическим показателям ТПП г. Ухты опережает ряд муниципальных палат, в том числе и Северо-Западного региона. Наиболее востребованы такие услуги, как оформление и выдача сертификатов страны происхождения товара, все виды экспертиз (от строительных до качества мобильных телефонов), консультации по качеству товара и по защите прав.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам