Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СТАРИКИ

СТАРИКИ
Сегодня полдня провела в диагностическом центре. Ожидая свою очередь к окулисту, я наблюдала за пациентами. Уставшие и потухшие взгляды у одних, надежда в глазах у других.

Рядом со мной сидели дедушка с внучкой. Сразу надо сказать, что пожилой человек был одет в костюм (правда пиджак и брюки были от разных костюмов, но это не важно). Я давно заметила, что старшее поколение идет на прием к врачу, как к дорогому человеку,ведь это становится единственным местом, куда они выходят. На вид дедушке было за 80, внучке примерно 30.

Каждые 10 - 15 минут от тихонько пытался заговорить с девушкой и задавал вопросы: "А врач уже пришел?", "А капли мне закапают?", но она, как дятел твердила одну фразу: "Помолчи пожалуйста, потом поговорим".

Сначала я не обращала на них внимания, но с каждым вопросом мне становилось жаль деда. Вот только представьте себе человека, который плохо слышит, видит, и мир воспринимает глазами близкого человека. А тут - дятел... В его возрасте фраза "потом поговорим" имеет другой смысл и время для него может остановиться в любой момент и "потом" уже никогда не наступит.

Повернувшись к окну я смотрела на тяжелые свинцовые тучи. На душе было скверно. Через час меня вызвали в кабинет, веселая медсестра стала таскать меня по разным кабинетам. Дедушка все терпеливо ждал своей очереди. Потом и его приняли.

Еще через час я сидела в ожидании у очередного кабинета. Напротив сидела бабушка с внуком (не повод ли улыбнуться?). Бабушка высказывала свои переживания, а парнишка твердо и уверенно объяснял, что все будет хорошо и он решит все проблемы. И столько было тепла в его глазах.

Я ехала домой и все думала про такую разную молодежь. Но разве можно упрекнуть девушку? Многие ли отложат свои дела, повезут своего престарелого родственника, а потом будут часами сидеть с ним в очередях. И может быть эта самая внучка дома на ночь читает деду повести о настоящей любви. Как знать....

24 мая 2016 я в Москве ставила эту заметку в ВК.
Наталья Богажкова
Источник: vk.com/natal.bogazhkova

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам