Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В объективе - старая Ухта

В объективе - старая Ухта
Сегодня на нашей ретро-страничке мы представляем фотопортреты тружеников Ухты.

Автором этих работ является старожил нашего города Владлен Иванович Жук. В этом году он отмечает своеобразный юбилей – уже 70 лет живёт в Ухте. После окончания девятилетки в ухтинской школе-интернате ему довелось работать кочегаром и трактористом в Боровом, в 1958 году отслужил в армии и снова сел за трак- тор. Но вскоре увлекся фотографией и перебрался в город.

Вёл кружок фотографии в Доме пионеров у Генриха Карчевского, на многих снимках той поры — жизнь пионеров в лагере «Крохаль». Учился тонкостям этого дела у мэтра ухтинской фотографии Василия Надеждина. Он его и устроил на студию ухтинского телевидения. В 1961 году Владлену даже довелось работать ассистентом Василия Петровича на съёмках документального фильма «Песни над Пармой». Он посвящён ухтинцам, сочетающим труд с искусством.

«Снимал рабочий класс на киноплёнку, делал фотографии», – делится Владлен. Затем он снова вернулся в Боровской ЛПХ, окончил Ухтинский лесной техникум, работал мастером лесозаготовок. Потом вновь неожиданный виток в трудовой биографии – пять лет работы в боровской школе учителем труда и военного дела. Затем вернулся в ЛПХ. Но, как рассказывает Владлен Жук, все это время он сотрудничал с редакциями газет «Ухта», «Молодёжь Севера», «Красное Знамя». Был рабочим корреспондентом. Он и сегодня берёт в руки фотоаппарат и делится своими снимками на страничке «ВКонтакте».

Узнали себя и своих знакомых? Есть что вспомнить? Звоните – 76-13-49. 

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам