Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жила так, как ушла: узнали все

Жила так, как ушла: узнали все
«Мы до сих пор не верим. Она была не просто хорошим человеком. Солнечным... Таких людей мало», – с такими словами встретили сотрудники Ухтинского дома ребенка корреспондента еженедельника «НЭП». Медсестра Ольга Маяченкова – одна из 55 пассажиров самолета Boeing 737 авиакомпании Flydubai, разбившегося при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта. Ей был 61 год.

Мои собеседники – воспитатель группы № 3 дома ребенка Екатерина Ковалева и младшая медсестра Татьяна Глазко.

В этом учреждении Ольга Михайловна Маяченкова работала восемь лет.

Отсюда, в 2008 году, ее проводили в Ростов-на-Дону. Переезжала поближе к дочери и ее семье.

Прощались в кафе. В подарок от коллег – картина с изображением северной природы. «Повешу у себя в комнате и буду вспоминать любимый Север. Мне будет очень не хватать снега», – говорила женщина.

– Она очень любила Ухту и Коми. Приезжала сюда настолько часто, насколько могла. И каждый раз – как праздник.

Человек большого жизненного и профессионального потенциала. Обожала заниматься творчеством. Уют в группе – дело рук Ольги Михайловны.

– Только посмотрите вокруг, у нас нет казенщины. Настолько было все небезразлично, что даже дочь коллеги попросила нарисовать нам картинки. Причем, поехала домой, уговорила, посидела с ней, пока та рисует. Так список полотенец украсили утятами. Если ехала из отпуска, обязательно везла что-то для группы.

Не оставалась в стороне и от проблем коллег, участвовала в личной жизни каждого, всегда приходила на помощь, всех заряжала энергией. Дни рождения, Новый год, игры... Автор идей и главный организатор.

– Наша радость была и ее радостью тоже. А как она готовила! В салатах множество ингредиентов. Принесет что-то с орешками, медом: «Девочки, едим, омолаживаемся, это полезно!» Мы не чувствовали разницы в возрасте. Однажды связала шапочку и показала нам девять способов, как ее можно носить. Юморила всегда. Даже проблему переводила в шутку. Человек – вихрь, с которым не соскучишься.

В Ростове-на-Дону Ольга Михайловна работала в детском саду. С выходом на пенсию появилась возможность путешествовать. Покупала недорогие путевки и ездила по миру. Хотела много успеть и была очень счастлива. В Дубае они отмечали день рождения подруги...

В последний раз коллеги видели ее в 2015 году. Заезжала в Ухту после встречи одноклассников в родном Троицко-Печорске.

– Она каждого ребенка помнила, всегда спрашивала: «Кого забрали, в какую группу перевели». Знаете, если этот человек где-то поработает неделю, ее и там запомнят все. Вот такой была наша Ольга Михайловна. Нам ее будет не хватать. 

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам