Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Наталья Ипатова

Наталья Ипатова
Наталья Васильевна Ипатова - Заместитель начальника Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы №3 по Республике Коми.
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Константин Сидоров // 28 марта, 23:24:
Наша семья планирует приобрести квартиру в собственность обоих супругов и двоих детей дошкольного возраста. Доли у всех будут одинаковыми. Никто из супругов ранее имущественным вычетом при приобретении недвижимости не пользовался. Часть стоимости квартиры будет оплачиваться материнским капиталом.

В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение жилья в такой ситуации?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Имущественный вычет на приобретение жилья не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет средств материнского капитала. То есть имущественный вычет супруги могут получить только в части фактических расходов на приобретение квартиры, понесенных за счет их собственных средств.

Вычет может получить каждый гражданин, который ранее не использовал свое право на вычет, понесший расходы на приобретение жилья на территории РФ и имеющий доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Если фактические расходы на приобретение жилья оказались меньше предельного размера вычета (2 млн руб.), его остаток может быть использован при приобретении других жилых объектов.

Денежные средства супругов, а также приобретенное во время брака имущество являются их совместной собственностью. А значит, каждый из них может получить вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

Родители вправе получить вычет в размере фактически понесенных расходов на приобретение не только своей доли в квартире, но и долей своих детей в возрасте до 18 лет. Обратите внимание, что вычет в отношении доли квартиры, принадлежащей ребенку, предоставляется родителю, а не ребенку. Поэтому ребенок не утрачивает право на получение имущественного вычета при приобретении им жилья после достижения возраста 18 лет.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации супруги могут получить вычет в размере фактически понесенных ими расходов на приобретение как своих долей в квартире, так и долей своих детей. Конкретный порядок распределения фактически понесенных расходов супруги определяют самостоятельно и указывают его в заявлении, представляемом в налоговый орган вместе с другими документами для получения вычета (Письма Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 03.06.2014 N 03-04-05/2655, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870).
1 2 3 4