Статуэтка Гран-при конкурса Ольги Сосновской – энергия творчества и магия уральских самоцветов

Статуэтка Гран-при конкурса Ольги Сосновской – энергия творчества и магия уральских самоцветов

К XXI Международному конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который пройдет в Москве с 31 октября по 6 ноября, вновь приготовлена и ждёт своего очередного обладателя статуэтка Гран-при из уральских самоцветов. Изготовлена она самым известным мастером-камнерезом Республики Коми Анатолием Сорокиным, а достается лучшему из лучших на конкурсе с 2012 года.

Идея вручать в качестве Гран-при красивую каменную статуэтку пришла продюсеру конкурса Владимиру Юрковскому девять лет назад, и реализовать ее в Коми мог только один человек. А порекомендовал обратиться к нему очень известный в республике и в стране заслуженный геолог России Николай Герасимов.

– Николай Николаевич – кандидат геолого-минералогических наук, прекрасный специалист своего дела и по-настоящему творческий человек. Он нас и познакомил с Анатолием Сорокиным. Уже на протяжении многих лет руководители нашего региона, предприниматели и творческие деятели, когда им нужен красивый, оригинальный и эксклюзивный подарок, обращаются в мастерскую Сорокина. Он создает невероятные, уникальные вещи – настоящие произведения искусства! К тому же, мы были немножко знакомы еще по Инте: я выросла в этом городе, а Анатолий Семенович там проработал много лет. И заказать такую работу земляку было приятно вдвойне! 

– вспоминает Ольга Сосновская.

– Дизайн статуэтки разработал не я – мне принесли готовый эскиз, я подобрал камни. Все статуэтки изготовлены из яшмы, и только их черные части – круглые основания и ободки посередине ствола – сделаны из долерита, 

– рассказал Анатолий Сорокин.

На изготовление статуэтки уходит не меньше недели. Ножка фигурки выполняется из целого куска камня – без внутренних трещин. На готовую отполированную круглую пластину, венчающую статуэтку, методом шелкографии наносится «золотая» надпись с логотипом конкурса.

Когда члены жюри определяют имя победителя конкурса и подписывают итоговый протокол с результатами, представитель Оргкомитета оперативно заказывает табличку с выгравированными фамилией и именем будущего обладателя и годом, когда одержана эта победа. Табличка приклеивается к статуэтке, и главный приз готов к вручению! 

В ходе двух предыдущих – дистанционных конкурсов лауреаты не могли присутствовать на Гала-концерте лично, поэтому статуэтки Виктору Скоробродову из Сургута и Екатерине Бегунович из Красноярска были отправлены посылками. 

Новая статуэтка Гран-при уже готова к финальному – московскому этапу вокального поединка молодых певцов. Имя нового триумфатора станет известно уже меньше, чем через месяц.

XXI Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках долгосрочного проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021» и пройдет в два тура в очном формате с 31 октября по 6 ноября 2021 года в Москве. Конкурс предназначен для участников в возрасте от 9 до 21 года, занимающихся академическим вокалом. Призовой фонд – 350 тысяч рублей.

Источник: minobr.rkomi.ru
Фото: minobr.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами