Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«У МОИХ КУКОЛ ЭЛЕГАНТНАЯ ДУША»

«У МОИХ КУКОЛ ЭЛЕГАНТНАЯ ДУША»



















Говорят, материнство кардинально преображает женщину. Юрисконсульт Управления по организации восстановления основных фондов Анастасия Гончарова (https://vk.com/id16742609) с этим не спорит. После рождения дочери, во время декретного отпуска, она увлеклась рукоделием и попала в волшебный мир кукол. Теперь вдохновляется не только сама, но и вдохновляет других – первая выставка с её работам и состоялась в марте этого года.

Анастасия родилась на Весляне в Республике Коми, но большую часть детства провела в Новом Уренгое, а затем вместе с родителями переехала в Краснодарский край.

После окончания юридического факультета Московского государственного открытого университета, родственники позвали её в Ухту. Устроилась на работу в Управление Пенсионного фонда, где успешно проработала девять лет.

Но хотелось сменить профиль и расширить границы своей юридической деятельности. Поэтому в 2013 году приняла предложение занять временную должность в Управлении организации восстановления основных фондов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Со временем перевелась на постоянное место.

Сегодня Анастасия Владимировна занимается согласованием договоров и консультированием в процессе их подготовки. Ранее, когда филиал ещё не был реорганизован, к сфере его деятельности относились не только капитальные ремонты, но и капитальное строительство.

– Конечно, поначалу я немного путалась, не знала различных строительных терминов, но по юридической части это ни на что не влияло. Я занималась договорами и претензионно-исковой работой. У нас было очень много дел в судах по взысканию неустойки за несвоевременное исполнение работ. В тот период часто ездила и летала в командировки: Киров, Санкт-Петербург, Москва…

Детские начинания и последующие мечты по пошиву собственной одежды в таком жизненном ритме продолжали оставаться помыслами, хотя швейная машинка была куплена и регулярно приобретались журналы мод.

Новый статус молодой мамы полностью перевернул внутренний мир, появилось и свободное время. Однажды Анастасия бродила по гипермаркету, специализирующемуся на товарах для творчества, и увидела наборы для изготовления кукол.

– Когда начала делать первую куклу, стала получать такое огромное удовольствие, что с нетерпением ждала свободной минутки. И когда закончила, получила такой адреналин, как будто какой-то праздник. Очень радовалась, глядя на свою работу.

Первые куклы были текстильными, одну из них Анастасия подарила своей сестре, та показала коллегам. В итоге появились первые заказы – куклы похожие на их обладательниц.

«Общение с куклой – это игра воображения. У каждой – есть своя энергетика, и хотелось бы, чтобы она всегда была положительной. Поэтому для рождения своих кукол я жду определённого вдохновения, создаю их в прекрасном настроении, с любовью и нежностью. Человеку свойственно очеловечивать кукол, и если всё-таки у кукол есть душа, то в моих – она элегантная и добрая, несмотря на то, что завёрнута в ткань или пластик».

Рукодельница стала всё больше погружаться в кукольный мир. Искала мастер-классы, поражалась их стоимости, но сильное желание познакомиться с такими же увлеченными людьми и научиться чему-то новому привели её на очные интенсивы по изготовлению кукол в Севастополе и Угличе:

– Мы сделали куклу за неделю, но занятия проходили по 12 часов ежедневно, причём на вечер получали ещё домашнее задание. Вообще изготовление куклы – дело небыстрое. Сейчас, когда я вышла на работу, на одну уходит не меньше месяца.

В 2020 году Анастасия повезла свою Балерину в Москву на выставку, где творения показывают и продают более тысячи мастеров со всей страны. Получив диплом участника от журнала «Кукольный мастер», стала мечтать о том, чтобы выработать свой неповторимый узнаваемый стиль.

– Желаний много, но времени мало. Очень жалко, что в сутках 24 часа. Раньше я восхищалась людьми, у которых есть хобби, сейчас – теми, кто эффективен в тайм-менеджменте. Стремлюсь к лучшей самоорганизации.

В этом году Анастасии Гончаровой сделали предложение показать плоды своего творчества коллегам и гостям выставочного зала предприятия. Восемь эксклюзивных кукол были представлены совместно с картинами Ольги Розовой на вернисаже «Весеннее вдохновение» в рамках проекта «Искусство рядом».

– Мне было очень приятно принять участие в выставке, стала получать комплименты от коллег. Благодарю руководство нашего предприятия за поддержку творческих людей, ведь вдохновение помогает сворачивать горы и решать самые сложные производственные задачи.

 

А. Бадич, фото С. Кувшиновой, П. Каянкина, архив автора

Источник: ukhta-tr.gazprom.ru
Источник: газета "Севергазпром"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами