Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми выбрали «Мастера года»

В Коми выбрали «Мастера года»

Состоялось торжественное закрытие XXVIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года ― 2021». Один из самых известных выставочных проектов Республики Коми прошёл под эгидой празднования 85-летия Центра народного творчества и повышения квалификации.

«Наша республика – это край с многолетней историей и неповторимыми культурными традициями, но главным его достоянием являются люди. Победители и участники крупнейшей Республиканской выставки «Мастер года ― 2021» — искусные ремесленники, чьими стараниями и любовью к родной культуре народные традиции и промыслы не просто сохраняются, а продолжают жить в новом видение творцов», — прокомментировала Мария Балмастова, и.о. министра культуры Республики Коми.

В экспозицию выставки вошли работы 108 мастеров из гг. Сыктывкар, Печора, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Удорского, Прилузского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Всего ― 259 произведений прикладного искусства, выполненные в различных техниках и разными материалами. Выставочные изделия были представлены в 23 номинациях.

По известной традиции в гостевую экспозицию вошли работы мастеров из соседнего региона. В 2022 году выставку украсили изделия умельцев из села Ловозеро Мурманской области.

В ходе работы выставки были проведены мастер-классы по различным направлениям. Так, в #ЦНТиПК прошла серия мастер-классов от студентов Колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва (преподаватель Наталия Мелешева). Студенты познакомили участников с традиционными художественными промыслами Республики Коми. Начинающие мастера продемонстрировали гостям основы ткачества пояса на берде, геометрической и плоскорельефной резьбы, лозоплетения и создания панно из природных материалов. Несколько мастер-классов были посвящены росписям, бытовавшим на территории Коми: верхневычегоской, нижневычегодской, пижемской и мезенской. Кроме того, организаторы выставочного проекта в лице сотрудников ЦНТиПК совместно с коллегами из Национального музея Республики Коми организовали серию мастер-классов и пасхальную ярмарку.

Выставка официально завершила работу 29 апреля. Церемонию закрытия украсили выступления Театр мод (рук. Оксана Аксанова), солистки народного ансамбля народной песни «Лолалöм» Натальи Минаевой (рук. Лариса Якунина). Ведущим мероприятия выступил популярный в регионе шоумен и музыкант Артемий Барсуков.

По итогам XXVIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года ― 2021» лауреатом премии Правительства Республики Коми имени С.И. Оверина стала Тамара Хабарова.

Последние 10 лет Тамара Хабарова работает в Сыктывдинском Доме народных ремёсел «Зарань». С 2020 года является членом регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Как рассказала сама Тамара Хабарова, её основными направлениями творчества являются художественная вышивка с применением традиционных техник, вязанием крючком и на спицах, кружевоплетение на коклюшках, авторский костюм и кукла. Изделия лауреата экспонировались в гг. Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Великий Устюг, Вологда, Киров, Ухта, а также во Франции и Беларуси.

На выставку «Мастер года ― 2021» Тамара Хабарова представила следующие работы:
• Платье с ручной вышивкой. Перед платья сшит из старинного домотканого полотна, сохранившегося в одной из деревень Республики Коми.
• Полотенце «Птицы». При создании полотенца использована техника вышивки «орловский спис». Подзор выполнен в технике «глухая сетка».
• Полотенце «Деревенька моя». В изделии использована счётная вышивка «роспись», «набор»; «тамбур» «крестик», «мережка».
• Салфетки с машинной вышивкой «строчевые гипюры».
• Лакомники с ручной тамбурной и счётной вышивкой.

Особое место в экспозиции заняла акция «Коми мулöн тöдöмъяс» («Традиции (знания) Коми земли»), приуроченная к Году культурного наследия народов России. Акция была активна с 4 марта по 22 апреля. Её победитель определился путём зрительского голосования. Победителем акции стал Пунегов Виталий, его творческая работа «Шкатулка с верхневычегодской росписью» одержала победу с результатом 68 голосов из 470.

Председатель регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Ольга Томилова вручила премию Союза «За высокие достижения в области декоративно-прикладного искусства» Евгении Сурниной (Сыктывдинский район) мастеру по художественному и традиционному ткачеству, росписи по дереву.

Среди участников определены лауреаты в номинациях:
«Авторская кукла» ― Ирина Игнатова (Усть-Вымский район)
«Вышивка» ― Евгения Кичигина (Сысольский район)
«Керамика» ― Лариса Плисова (Сыктывдинский район)
«Кружевоплетение» ― Нонна Крюкова (Удорский район)
«Лоскутное шитьё» ― Валерия Иванова (Сыктывдинский район)
«Народный костюм» ― Нина Иевлева (Сысольский район)
«Роспись по дереву» ― Ольга Томилова (г. Сыктывкар) и Наталия Мелешева (г. Сыктывкар)
«Традиционное ткачество» ― Гилева Тамара (Сыктывдинский район) и Анна Сурнина (Корткеросский район)
«Узорное вязание» ― Надежда Пыстина (г. Печора)
«Художественное ткачество» ― Евгения Сурнина (Сыктывдинский район)
«Мастер-ученик» ― Надежда Воронкова (Сыктывдинский район), преподаватели Тамара Хабарова (Сыктывдинский район) и Ольга Томилова (Сыктывдинский район).

Обладателями специальных дипломов «За высокий художественный уровень и мастерство стали»:
«Авторская кукла» ― Ольга Попова (Сысольский район) и Ирина Артемьева (г. Сыктывкар)
«Игрушка» ― Евгения Михайлова (Корткеросский район), Ольга Потапова (г. Сыктывкар), Татьяна Крюкова (г. Сыктывкар)
«Керамика» ― Татьяна Буторина (Сыктывдинский район)
«Роспись по дереву» ― Евгения Кузнецова (Усть-Цилемский район)
«Современные тенденции в декоративно-прикладном искусстве» ― Кристина Полякова (г. Сыктывкар) и Александра Никулина (Прилузский район)
«Традиционная кукла» ― Татьяна Филиппова (Ижемский район)
«Художественная обработка бересты» ― Лариса Цветкова (Сысольский район) и Артём Чичкарёв (г. Сыктывкар)
«Художественная обработка дерева» ― Александр Федоскин (г. Печора)

Центр народного творчества и повышения квалификации поздравляет победителей и участников XXVIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года ― 2021», благодарит за сотрудничество Национальный музей Республики Коми и компанию «VEGAS», выражает признательность компании «Алграф» и магазину строительных материалов «Хатка».

Источник: vk.com/culturerk

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами