В Ухте открылась выставка Виктора Кустова

 В Ухте открылась выставка Виктора Кустова
В минувшую пятницу, 3-го декабря, в одном из залов Музея Ухты состоялось открытие совместной выставки Музея и мастера резьбы по дереву Виктора Дмитриевича Кустова.

Многие десятки лет Виктор Дмитриевич занимается резьбой по капу, сувелю и дереву. Его работы признаны крупнейшими музеями нашей страны, такими как Русский музей. И недаром ухтинский мастер удостоен высокого звания - Народный мастер России. Некоторые из изделий Виктора Кустова признаны эталонными произведениями в области резьбы по дереву!

Раз в пять лет в Ухтинском историко-краеведческом музее проводятся персональные выставки нашего Мастера, и многие ухтинцы уже неоднократно любовались резными утицами, медведями и увлекательными сюжетами, запечатлёнными в изгибах древесных узоров. Поэтому, чтобы не повторять этот интересный проект в одном и том же формате, мы решили по-другому подойти к строительству выставочного пространства.

Подготовка началась ещё в бесснежный период, когда наша музейная команда совершила неоднократные вылазки в тайгу в поисках интересной корнепластики, причудливых древесных форм, на базе которых были созданы атмосферные подставки под резные изделия. Концепция инсталляций обсуждалась на протяжении нескольких месяцев. Необходимо было создать лаконичное, тёплое, полное природной мягкости пространство, которое полностью погружает посетителя в мир плавных линий, магии леса и древней культуры обработки дерева, уводящей нас вглубь столетий.

Получилось ли это у нас? Решать вам, дорогие вы наши посетители. Приходите и оцените сами волшебный мир, созданный специально для вас.

Виктор Дмитриевич – почётный работник республики, авиадиспетчер, всю свою жизнь посвятивший управлению воздушным движением. В 1983 году он впервые взял в руки кусок берёзового капа и вырезал фигурку, посвящённую друзьям-геологам. Хобби так захватило Виктора Кустова, что он начал посвящать ему всё свободное время. В середине девяностых он устроил первую выставку и был принят в союз мастеров Коми. Он неоднократно становился победителем и призёром различных конкурсов и фестивалей народного творчества. Его работы представлены в «Золотом фонде Республики Коми» в Национальной галерее республики, также их можно найти по всему миру в частных коллекциях.

Выставка совпала с 70-летним юбилеем мастера. Поздравить Виктора Кустова пришел глава города Магомед Османов, вручивший художнику поздравительный адрес и почётную грамоту. В разговоре с мэром Виктор Дмитриевич поделился секретами творчества – оказалось, что на каждую работу у него уходит около месяца. Глянцевая поверхность изделий достигается многократной полировкой, без использования лака.


Источник: vk.com/uhtamuseum
Источник: Газета "Ухта"
Фото Олег Сизоненко

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами