Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Онлайн-кредитование в РФ растёт в 7 раз быстрее кредитов наличными

Онлайн-кредитование в РФ растёт в 7 раз быстрее кредитов наличными

В России онлайн-кредитование растет в семь раз быстрее, чем банковский рынок. Таковы данные исследования, проведенного сервисом онлайн-кредитование MoneyMan и Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В 2017 году онлайн-компании выдали 30,3 млрд рублей. Это на 67% больше, чем годом ранее.

Банки за 11 месяцев банки выдали наличными порядка 11,93 млн кредитов на сумму более 423,4 млрд рублей, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В 2017 году средняя сумма онлайн-кредитования выросла и составила 13 тыс. 800 рублей, что на 13% больше чем в 2016 г.

Между тем, средний чек выдачи кредитов в банках наличными увеличился лишь на 3% — до 35 тыс. 500 рублей.

В ОКБ отметили, что результаты исследования говорят о том, что сегмент онлайн-кредитования один из самых быстрорастущих в финансовом секторе России.

По мнению заместителя генерального директора ОКБ Николая Мясникова, это связано с тем, что банки сохраняют довольно жесткие требования к потенциальным заемщикам, а потребность населения в заемных средствах не снижается.

«Кроме того, процесс кредитования в режиме онлайн безусловно наиболее быстрый и более удобный для потребителя», — отметил Мясников.

Добавим, в настоящее время в России в сфере онлайн-кредитования работают только 21 компания (35%).

Но, по мнению экспертов, в 2018 году это доля может составить не менее 50%, а компании онлайн-кредитования выдадут займов на сумму более 50 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в мониторинге экономической ситуации в РФ подготовленном экспертами РАНХиГС говорится, что за 9 месяцев 2017 года население получило кредитов на 6,4 трлн рублей, что номинально соответствует предкризисному уровню.

Однако отмечается, что за вычетом ипотеки и с учетом инфляции спад кредитования составил 32% по сравнению с 2013 годом (без учета кредитов на жилье).




Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами