Росстат зафиксировал резкий скачок стоимости минимального набора продуктов

Росстат зафиксировал резкий скачок стоимости минимального набора продуктов
Резкое увеличение стоимости минимального набора продуктов в апреле — мае 2017 года зафиксировал Росстат, пишет 26 июня газета «Известия».

Рост цены оказался на уровне 9,4%. Стоимость минимального набора превысила четыре тысячи рублей.

Наиболее резкий скачок произошел в апреле — мае, в том время как за январь — апрель стоимость минимального набора поднялась на пять процентов.

Среди факторов, повлиявших на рост корзины, назван рост цен на овощи. Некоторые подорожали на 80%.

Отмечается, что в июне все это должно измениться — благодаря урожаю в южных российских регионах. А к сентябрю цены на овощи снизятся еще сильнее и даже могут подешеветь до уровня ниже себестоимости.

Уточняется, что месячная стоимость минимального набора продуктов питания в России по состоянию на конец мая составила 4 тысячи 36 рублей. За месяц она выросла на 4,2%, с начала года — на 9,4%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июня председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов заявил, что нетипично холодная погода в апреле, мае и в июне неизбежно повлияет на задержку в поступлении раннего урожая привычных овощей и фруктов и колебанию цен на них в сторону повышения.

Источник: www.regnum.ru
Фото: www.ampravda.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами