В Коми расширяется рынок сыроварения

В Коми расширяется рынок сыроварения

В региональном Минсельхозе состоялся конкурсный отбор проектов на получение грантов на развитие семейной фермы.

Решением конкурсной комиссии определено трое победителей. Им предоставят гранты на общую сумму 28,5 миллиона рублей.

Оксана Кудрявцева из Сосногорского района воплотит свою давнюю мечту – откроет небольшую сыроварню по производству мягких и полутвёрдых сыров с объёмом переработки до 500 литров молока в сутки.

Двадцать лет О. Кудрявцева проработала на ООО "Племенное хозяйство "Ухта-97", где отвечала за процесс изготовления сыра. В этом году благодаря субсидии она сможет начать своё дело. Оксана Владимировна на протяжении всего трудового пути постоянно повышала свою квалификацию, посещая мастер-классы и обучающие семинары. В начале августа она переняла опыт ведения бизнеса основателя Истринской сыроварни в Подмосковье Олега Сироты. На встрече, организованной региональным Минсельхозом, российский предприниматель рассказал о том, как максимально эффективно организовать хозяйство, наладить сбыт собственной продукции, открыть собственную точку продаж и избежать рисковых схем ведения бизнеса.

Оксана Кудрявцева нацелена на успешное производство и уже в ближайшем будущем надеется на укрупнение цеха переработки.

Кроме того, победителями конкурса признаны проекты по строительству двух ферм на 50 голов крупного рогатого скота в п. Тимшер и в с. Мыёлдино Усть-Куломского района.

Гранты призваны вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь организации новых производств, привлечь молодежь на село.

Источник: komiinform.ru
Фото Минсельхоза Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами