Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми ремесленникам уменьшили налоги

В Коми ремесленникам уменьшили налоги
В регионе принят закон, призванный помочь развитию малого бизнеса. Одной из мер поддержки стало снижение налоговой базы для организаций и предпринимателей сферы народных художественных промыслов и ремесленников (НХП).

В январе 2021 года производители изделий НХП обратились к главе региона Владимиру Уйбе с просьбой рассмотреть возможность снижения налоговой выгрузки с предприятий народных художественных промыслов и ремесленников. По поручению руководства Минэкономразвития и Минфина Коми внесли на рассмотрение в Государственный совет республики проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения», который был поддержан 30 сентября 2021 года.

Налоговая ставка составит 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Эти льготы будут действовать в течение пяти лет и распространяться на производителей, чьи изделия отнесены художественно-экспертным советом по народным художественным промыслам при правительстве Коми к изделиям народных художественных промыслов.

— Работа организаций и предпринимателей сферы НХП вносит существенный вклад в сохранение уникального исторического и культурного наследия региона и его популяризацию в обществе. Уверена, эта мера поддержки станет стимулом к развитию уже существующих и открытию новых ремесленных бизнесов, а также предприятий НХП на территории Республики Коми, — прокомментировала БНК министр культуры Коми Мария Балмастова.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами