Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минобороны поддержало введение военной подготовки в школах

Минобороны поддержало введение военной подготовки в школах
Минобороны РФ поддерживает предложение обучать школьников и учащихся ПТУ начальной военной подготовке.

Об этом говорится в ответе Валерия Герасимова Сергею Миронову. Ранее лидер «Справедливой Россия — За правду» обратился в министерство с предложением включить новый предмет в обязательную программу среднего общего образования.

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», — говорится в ответе замминистра.

По его словам, также необходимо установить фиксированное количество часов на НВП: не менее 140 часов в течение последних двух лет обучения.

В большинстве фракций «Известиям» сообщили, что согласны с необходимостью вернуть начальную военную подготовку.

— Конечно, навыки в любом деле хороши. А в данном случае могу сказать: хочешь мира — готовься к войне. Когда мы в школе занимались военной подготовкой, это работало только в плюс, — заявил «Известиям» зампред фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.

По его словам, мобилизованные сегодня граждане, у которых была в школе НВП, гораздо лучше подготовлены, чем те, у кого ее не было. Первым гораздо проще восстановить свои навыки во время повторной учебы, отметил парламентарий.

— Это очень важно, потому что это не только вопросы, связанные с понятием «милитаризация», это еще и необходимые бытовые навыки. Помимо классической сборки-разборки автоматов, это еще и оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности, которые будут полезны любому школьнику, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Борис Чернышов.

В сентябре этого года он предлагал министру просвещения России Сергею Кравцову вернуть начальную военную подготовку в школы. По словам депутата, в некоторых странах постсоветского пространства (в Армении, Узбекистане и на Украине) НВП есть.

— Мы, к сожалению, убрали это из образовательных стандартов с развалом СССР, хотя это традиционная школьная дисциплина, которой не надо пугаться, — подчернил он.

В КПРФ также считают инициативу возвращения НВП полезной.

— Считаю, что такой предмет нужен. Вспоминаю свое детство, когда-то я участвовал в таких военно-патриотических играх «Орленок» для старших классов. Благодаря им мы умели очень быстро разбирать и собирать автомат, бросать гранаты, делать всё, что потом человеку нужно делать в армии, — заявил «Известиям» член фракции, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Преподаватели отнеслись к идее вернуть НВП в школы по-разному. В частности они отметили возросшую в наше время нагрузку как на учителей, так и на учеников.

— Как сам предмет он нес определенную пользу. Но за последние годы в школьную программу были добавлены другие предметы. Поэтому нагрузка у школьников очень большая. Если НВП и вводить, то лучше сделать это в рамках других, уже преподаваемых дисциплин, — пояснила «Известиям» лауреат всероссийского конкурса «Учитель года», преподаватель одной из школ в Саратовской области Марина Гончарова.

Преподаватель истории, заслуженный учитель России Александр Снегуров это мнение разделяет. По его словам, нужно повышать эффективность патриотического воспитания через уже существующие предметы, например ОБЖ. А то, что сегодня такие уроки проходят неинтересно и порой непрофессионально, — вопрос, который можно решить в деловом ключе. Расписание и так перегружено, возвращать отдельную НВП не нужно, убежден педагог.

«Известия» обратились в Минпросвещения с просьбой оценить перспективы появления в программе среднего общего образования нового предмета. В конце октября ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования». В документе, который пока находится на стадии обсуждения, предлагалось включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

Согласно им, в случае принятия документа школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, а также строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.


СПРАВКА:

Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15–20 лет. С 1947-го ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов. В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В то время преподавателями НВП, как правило, назначались лица из числа офицеров в отставке. В среднем в неделю на этот предмет отводилось два часа. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах РСФСР фактически отменили. Было определено, что ее следует осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Источник: iz.ru
Фото ТАСС/Владимир Смирнов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами