Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На базе УГТУ откроется военный учебный центр

На базе УГТУ откроется военный учебный центр
В Ухтинском университете активно идет процесс формирования новой структуры – военного учебного центра. Коллегия Министерства обороны, которой предстоит утвердить соответствующее решение об открытии ВУЦ в УГТУ, состоится ближайшей осенью, а набор учащихся (из числа студентов 1 и 2 курса бакалавриата и специалитета) запланирован уже на весну 2024 года.

Руководство военным учебным центром и чтение профильных дисциплин будет осуществляться представителями Министерства вооруженных сил РФ.

Понимание молодыми людьми всей важности открытия учебной военной структуры на базе вуза и личных перспектив в этой связи – не менее важно, чем строгое соблюдение всех организационных формальностей. Таково мнение Сергея Гришина – полковника, начальника военного учебного центра Югорского государственного университета, посетившего УГТУ с целью методической поддержки организации ВУЦ и разъяснения ключевых возможностей для будущих студентов.

Как отметил Сергей Викторович, в ВУЦ УГТУ будут готовить рядовых (1,5 года) и сержантов запаса (2 года). По истечении срока обучения (занятия будут проходить раз в неделю) студентов военного учебного центра ожидают 30-дневные сборы в одной из воинских частей Вооруженных сил РФ, где им предстоит междисциплинарный экзамен и присяга.

Вместе с дипломом выпускники ВУЦ получают военный билет и пополняют запас (мобилизационный ресурс) Российской Федерации – таким образом, получение военной специальности заменяет собой обязательную армейскую службу.

Кроме того, перед выпускниками ВУЦ открывается ряд дополнительных профессиональных возможностей: служба в органах МВД, ФСБ, МЧС, возможность контрактной службы в армии и дальнейшей военной карьеры.

В заключение встречи Сергей Викторович ответил на многочисленные вопросы студентов и призвал молодых людей максимально серьезно и сознательно отнестись к перспективе получения военной специальности.
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами