Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Школам Коми понадобятся советники по воспитанию

Школам Коми понадобятся советники по воспитанию

Новую штатную должность введут уже в этом году. Советник будет взаимодействовать с общественными организациями и всеми структурами, которые могли бы помочь в развитии ребенка.

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова на заседании координационного совета по стратегическому управлению анонсировала появление в школах региона советников директоров по воспитанию. Для них будут вводиться отдельные ставки.

— Россия пилотно уже отработала этот проект, в этом году подключаемся мы. То есть у нас появится должность советника по воспитанию. Это тот человек, который будет помогать организовывать не только учебно-воспитательную работу, но и взаимодействие с общественной организацией. Как раз «Движение первых» [Российское движение детей и молодежи — прим. БНК] тоже в линейке наших приоритетов, — пояснила Наталья Якимова.

По словам руководителя регионального Минобрнауки, дублирования функций заместителя директора по учебно-воспитательной работе не будет. Задачи у советника другие: он будет взаимодействовать со всеми заинтересованными, всем «социумом, который окружает ребенка». В списке, например, учреждения культуры, спорта, комиссия по делам несовершеннолетних, общественные организации, ветеранские организации. Этот же специалист будет заниматься поддержкой детских инициатив.

Охватят проектом всю Коми. С 1 сентября 2023 года в 186 общеобразовательных организациях будут введены 93 ставки. На 2024 год 70% школ получат возможность создать место в штате для советника по воспитанию. Оплата труда будет из федерального бюджета с региональным участием, но точную сумму Наталья Якимова затруднилась назвать.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото: www.taday.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами