Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Старшеклассники Коми осваивают востребованные на рынке труда специальности

Старшеклассники Коми осваивают востребованные на рынке труда специальности

С 15 ноября в учреждениях профобразования в Коми по инициативе Главы региона началось обучение учащихся старших классов школ тем специальностям, которые на сегодня особенно востребованы на рынке труда.

Об этом Владимир Уйба рассказал в своем видеообращении. Он подчеркнул, что эта тема находится на его контроле и как руководителя региона, и как члена Бюро Союза машиностроителей России, возглавляемого Сергеем Викторовичем Чемезовым.

«В прошлом году, когда я ездил по городам и районам, многие родители с досадой говорили о том, что в регионе утрачена система профобучения старшеклассников. По итогам поездок я поставил перед Минобразования Коми задачу возобновить систему профориентации для ребят 9-11 классов (это то время, когда подростки уже всерьез задумываются о будущей профессии)», - рассказал Владимир Уйба.

Минобразования Коми разработало программу обучения, которая в нынешнем учебном году стартовала 15 ноября. До мая 2022 года 620 старшеклассников в 12-ти муниципальных образованиях могут бесплатно получить одну из 12-ти специальностей.

«Этот формат поддержки подрастающего поколения в числе приоритетов деятельности РосМаша, членом Бюро которого я являюсь. Поэтому, воглавив Республику Коми, взял эту тему под личный контроль. На нынешний учебный год по моему поручению из бюджета региона на профобучением старшеклассников, в том числе, ребят с ограниченными возможностями здоровья, заложено порядка 10 миллионов рублей. Наша задача – помочь юным жителям городов и районов найти себя и к моменту получения аттестата понять – каким делом они готовы заниматься на профессиональной основе, куда дальше хотят пойти учиться для этого», - высказался Владимир Уйба.

Обучение начато в техникумах и колледжах: Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Инты, Воркуты и Усинска, а также - Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского Ижемского и Удорского районов.

Так, в Воркуте школьников обучат в политехе на повара и слесаря по ремонту автомобилей, в горно-экономическом колледже - на секретарей-администраторов, в медколледже – на младших медсестер по уходу за больными.

Медкурс организован также в Ухте и Сыктывкаре на базе медколледжей.

Школьники Сыктывдинского и Сысольского районов постигают азы поварского ремесла (знаниями и навыками с ними делятся мастера республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина). Там же открыты и другие направления: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Секретарь-администратор».

Научиться секретам косметологии и погрузиться в тонкости фармацевтики и медицинского регистратора школьники могут в Сыктывкарском медколледже им. И.П. Морозова.

В Печорском промышленно-экономическом техникуме подросткам предлагается обучение по направлениям: «Продавец непродовольственных товаров», «Плотник», «Портной». По первому направлению смогут обучиться и школьники Инты в Приполярном политехе.

В Усинске учащиеся выпускных классов школ могут выбрать такие направления, как: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Секретарь-администратор», «Оператор по исследованию скважин».

В Ижемском районе юным жителям предложены специальности: «Продавец продтоваров» и «Водитель мототранспортных средств».

Сосногорский технологический техникум обучит профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Микуньский железнодорожный техникум – этой же профессии, а также - навыкам «Слесаря по ремонту автомобилей» (на базе Удорского филиала Сыктывкарского политехнического техникума).

Источник: rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами