Впервые в УГТУ начали готовить специалистов по переработке нефти и газа

Впервые в УГТУ начали готовить специалистов по переработке нефти и газа

Программа профессиональной переподготовки "Переработка нефти и газа" открылась сегодня, 8 декабря, в Ухтинском государственном техническом университете. Ее представили на совместной встрече руководителей вуза и ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", прошедшей в рамках "Спиридоновских чтений" в УГТУ.

Уникальная образовательная программа создана по заказу Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Ее слушателями станут 22 работника предприятия и подрядных организаций, которые проявили себя на производстве.

Это самая продолжительная программа из реализуемых институтом дополнительного профессионального образования УГТУ – курс переподготовки рассчитан на два с половиной года.

Еще одна отличительная черта: 50% преподавателей – привлеченные по инициативе НПЗ специалисты из других вузов, которые будут вести занятия в Ухте. В качестве мер по нераспространению ковида предусмотрена трансляция и запись занятий. Таким образом слушатель, который почувствует признаки болезни, сможет остаться дома и ничего не пропустит. А при необходимости сможет в любой момент вернуться к нужной теме и повторить её.

Говоря о значимости программы, ректор УГТУ Руслан Агиней отметил, что её реализация важна в трех аспектах. Во-первых, это практикориентированность: "Нужно, чтобы выпускники имели набор навыков, который сразу бы позволил приносить пользу предприятию. Эта программа – эталон практикориентированности".

Вторым важным аспектом является то, что занятия смогут посещать и преподаватели УГТУ. Более того, им это рекомендовано. Ведь направление "Переработка нефти и газа" для университета новое. Поэтому учиться у специалистов направления смогут не только записанные на курс студенты, но и представители ухтинского вуза.

"Третий аспект – программа показывает, насколько тесно связаны ЛУКОЙЛ-УНП и УГТУ как организации, базовые по своим направлениям не только для города, но и республики. Большое спасибо всем специалистам, кто приложил руку к созданию программы", - поблагодарил Р.Агиней.

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов отметил, что начало реализации образовательной программы может стать стартом для создания в вузе отдельной кафедры нефтепереработки, поскольку потребность в специалистах на предприятии более чем значительная.

"У нас много квалифицированных работников, не имеющих профильного высшего образования. Было необходимо организовать обучение без отрыва от производства, поскольку многие из них уже занимают позиции руководителей технологических объектов. Участие в программе даст им знания и навыки, которые они смогут объединить с теми, которыми уже обладают. И этот образовательный процесс должен стать непрерывным", - объяснил значимость программы для предприятия А.Иванов.

Гендиректор компании пожелал успеха студентам, которые уже обладают большим багажом знаний и навыков, а благодаря допобразованию получат не просто корочки, но и новые компетенции.

После вступительных речей руководители вуза и предприятия подписали и утвердили программу профессиональной переподготовки "Переработка нефти и газа".

"Очень приятно, что руководство Компании и предприятия заинтересовано в развитии персонала. На самом деле, у нас на заводе не просто работа, а постоянное совершенствование. И появление такой программы это доказывает. Конечно, это большая ответственность, но, уверен, каждый из участников профпереподготовки сделает всё от него зависящее, чтобы подтвердить, что выбор на него пал неслучайно", - отметил слушатель программы Григорий Вознесенский.



Источник: komiinform.ru
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами