Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума приняла в I чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Госдума приняла в I чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Госдума во вторник приняла в I чтении внесенный сенаторами и депутатами от "Единой России" законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

Согласно законопроекту от обязательного техосмотра освобождаются "легковые автомобили и мототранспортные средства", принадлежащие гражданам и "используемые ими исключительно в личных целях". Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона "облегчит жизнь многим автовладельцам", речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. По словам спикера, для автобусов, грузовиков и такси, участвующих в перевозках, "ничего не изменится - в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр".


Источник: tass.ru
Фото Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами