Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство России выделит Коми средства на приобретение и доставку кислорода для коронавирусных больных

Правительство России выделит Коми средства на приобретение и доставку кислорода для коронавирусных больных

Свыше 651,9 млн рублей будет направлено в регионы на покупку концентраторов кислорода для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Концентраторы обеспечивают больницы кислородом для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью.

В условиях распространения инфекции выросла потребность медицинских организаций в кислороде. Без него невозможно оказывать помощь тем, кто в тяжёлой форме переносит заболевание. 

Деньги направят 20 регионам, которые нуждаются в таком оборудовании, и где наиболее сложная ситуация. В их числе – Алтайский край, Амурская, Архангельская, Иркутская, Кировская, Курганская и Орловская области, Северная Осетия и Хакасия, Забайкалье, Калмыкия, Коми и Дагестан.

"Важно поддерживать запас кислорода на достаточном уровне. Региональные власти должны заранее планировать потребность и особенно внимательно контролировать состояние оборудования. От этого зависит жизнь людей", – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 августа.

Каждый из регионов в среднем получит по 32,5 млн рублей. Этих средств хватит на покупку оборудования, его доставку и проведение пусконаладочных работ.

Напомним, как ранее заявлял глава Коми Владимир Уйба, кислородозависимых больных в Коми увеличилось в 2,5 раза. В сутки медучреждениям необходимо 20 тонн кислорода. Собственного производства кислорода в регионе нет, поэтому республика получает его, в основном, из Кирова.

Для системного решения проблемы правительство региона совместно с Министерством экономики и промышленности, а также Минздравом готовы закупить завод с линией по производству медицинского кислорода.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами