Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Системе здравоохранения Коми не хватает полторы тысячи медиков

Системе здравоохранения Коми не хватает полторы тысячи медиков

Руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев рассказал, что ведомство делает для привлечения кадров в республику.

Он рассказал, что число медицинских работников в 2022 году продолжает снижаться.

На 31 декабря 2021 года в Коми работали 3 156 врачей. По итогам 10 месяцев этого года численность врачей сократилась на 98 человек и составила 3 058.

Численность среднего медицинского персонала составляла 9 441 человек, но по итогам 10 месяцев 261 специалист выбыл, осталось 9 180 сотрудников.

В целях достижения результата регионального проекта в 2023 году необходимо привлечь в отрасль (с учетом численности федеральных учреждений здравоохранения, расположенных на территории республики) 770 врачей и 1 366 средних медицинских работников (результат регионального проекта на 2023 год). Фактическая потребность составляет 510 врачей и 816 средних медицинских работников.

В последние годы в здравоохранении республики были предприняты существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала. 

Продолжена целевая и контрактная подготовка врачей (629 человек) и специалистов со средним медицинским образованием (68 человек). С 2022 года организовано обучение студентов по программам ординатуры в СГУ им.П. Сорокина, это терапия, кардиология, хирургия, анестезиология (за счёт средств регионального бюджета учатся 19 студентов).

Произведены выплаты врачам, трудоустроившимся в медицинские организации г. Воркуты по 1 млн рублей. В 2022 году планируется привлечь всего 10 врачей, уже работают 7. Велись выплаты по наиболее востребованным специальностям по 500 тыс. рублей. В 2022 году планируется привлечь 30 врачей, уже трудоустроено 22 врача. Также Минздрав предоставляет единовременные денежные выплаты в рамках программы "земский доктор/земский фельдшер". Выплаты получили 38 человек, всего претендентов 47. Выплаты средним медицинским работникам ФАПов (медсестры и акушерки) в размере 350 тыс. рублей получили 4 фельдшера.

По результатам беседы с выпускниками на ярмарках вакансий в 2022 году удалось привлечь для трудоустройства 25 молодых специалистов.

К работе в медицинские организации республики на должности среднего медицинского персонала привлекли 46 студентов мединститута СГУ, на должности младшего медицинского персонала; 88 студентов медколледжей республики. Среди ординаторов, обучающихся в Сыктывкарском государственном университете, 21 человек трудоустроен в медицинские организации города.

За 10 месяцев текущего год в государственную систему здравоохранения республики трудоустроилось 282 врача и 803 средних медицинских работника, из которых вновь трудоустроено 142 врача (62 прибыли из других регионов и 80 после окончания обучения) и 131 средний медицинский работник молодой специалист.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами