Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Республика погружена в траур

Республика погружена в траур
С 28 февраля по 1 марта этому придан официальный статус. Но для родных и близких горняков и горноспасателей, погибших на воркутинской шахте «Северная», для всех неравнодушных к чужому горю, он не имеет временных ограничений, продлится очень долго и не закончится никогда. 

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. С четырьмя погибшими, которых удалось найти, Воркута простилась 29 февраля. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер.

Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней. 

Вздрогните, люди, замрите и помяните тех, кто уже никогда не увидит солнца и отчаянно голубого, весеннего неба. В глухое подземелье канули мечты и надежды, любовь и дружба, думы. Там, внизу, лежат те, кого так любили, кого ждали домой. Для родителей, жен, детей каждый звонок в дверь долго будет отзываться робкой надеждой в сердце: «А вдруг?»

Здесь, наверху, плачут вдовы, матери, сестры, невесты и дети. Здесь, наверху, мы захлебываемся злостью в соцсетях, ищем виновных, ругаемся. Здесь, наверху, ответственные лица принимают какие-то решения по устранению последствий аварии и решают, что сделать для родственников погибших шахтеров, чтобы хоть как-то смягчить их боль. 

Еще долго мы будем вспоминать эту трагедию, рассуждать, анализировать причины и последствия, но что это может изменить? Что изменит проверка всех шахт республики? Что изменит поиск и обнаружение виновных? Как добывали каменный уголь, так и будем добывать, потому что шахты – неотъемлемая часть нашей экономики. Какими бы семимильными шагами не шла наука вперед, а уголек стране еще ой как нужен! Как нужен матери живым сын, а жене – живым муж и отец ее детей…

Вечная вам память, ребята!

Коллектив Издательского Дома «НЭП»


Комментарии (1)

ava01
D 02.03.2016 16:36
Скорбим вместе с теми, кто потерял своих близких...
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами