Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух работников в нефтешахте НШПП "Яреганефть"

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух работников в нефтешахте НШПП "Яреганефть"

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении пяти работников Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». 

В зависимости от роли каждого начальнику смены Центральной инженерно-технологической службы Леониду Антоновскому, главному инженеру нефтешахты №1 Олегу Белоусову, замначальника участка добычи нефти нефтешахты №1 Дмитрию Сивиль, инженеру Центральной инженерно-технологической службы Евгению Слободянюку и оператору по добыче нефти и газа участка добычи нефти нефтешахты №1 Роману Филиппову предъявлены обвинения в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение крупного ущерба.

По данным следствия, 24 ноября 2019 года по указанию Л.Антоновского Д.Сивиль направил подчиненного ему Р.Филиппова в выходной день для выполнения огневых работ на верхнем комплексе пароподающей скважины №1166. 

В дальнейшем по указанию Л.Антоновского Е.Слободянюк организовал, а Р.Филиппов выполнил указанные огневые работы с нарушениями требований промышленной безопасности.

Р.Филиппов не имел квалификационного удостоверения сварщика и не прошел инструктаж перед выполнением работ; на выполнение огневых работ не был выдан наряд-допуск; работы выполнялись в темное время суток; до начала не были выполнены подготовительные работы и не приняты меры по обеспечению требований пожарной безопасности, в том числе проем скважины и горные выработки, в которые выходила скважина, не были закрыты негорючими материалами. 

В результате нарушений искры и частицы раскаленного металла, образовавшиеся в результате огневых работ, проводившихся Р.Филипповым, воспламенили находившиеся в выработках уклонного блока 1-3Д «Север» горючие вещества и материалы. Оба выхода из панелей №1 и №2 уклонного блока 1-3Д «Север», где по наряду выполняли работы трое работников ООО «ДГСистема», оказались заблокированы пожаром.

При этом в результате отсутствия в уклонном блоке 1-3Д «Север» стационарных датчиков оксида углерода диспетчер и работники нефтешахты №1 и ООО «ДГСистема» на начальной стадии пожара не получили информацию о возникновении аварийной ситуации и не обнаружили место возгорания. 

В отсутствие у диспетчера возможности индивидуального вызова работников ООО «ДГСистема» и передачи им общего сигнала об аварии, и отсутствия телефонной связи, работники подрядной организации не имели возможности связаться с диспетчером, выяснить обстановку и согласовать путь эвакуации, ввиду чего выдвинулись в сторону пожара и выяснили, что у них нет возможности покинуть аварийный участок. 

Воздействие выделяющегося при пожаре угарного газа повлекло смерть двух работников ООО «ДГСистема» Еще один работник был  эвакуирован с места аварии горноспасателями (получил легкий вред здоровью).

Было уничтожено и выведено из строя имущество предприятия на общую сумму более 14 миллионов рублей, а также повреждено имущество подрядной организации стоимостью более 9 миллионов рублей.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Источник: komi.sledcom.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами