Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вынесен приговор водителю из Ухты по вине которого погибли два человека

Вынесен приговор водителю из Ухты по вине которого погибли два человека
Приговором Княжпогостского районного суда житель г. Ухта осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Судом установлено, что в октябре 2019 года гражданин С., двигаясь на своем автомобиле по дороге сообщением «Сыктывкар – Ухта» в Княжпогостском районе вне населенного пункта в темное время суток, со скоростью не менее 110 км/ч., не менее чем за 500 метров увидел проблесковые маячки желтого цвета и аварийно-световую сигнализацию, которые служат для предупреждения участников движения об опасности, которую может создавать транспортное средство и ближний свет фар на полосе его движения, не снизил скорость своего автомобиля, которая обеспечивала бы возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедившись в отсутствии встречного транспорта, выехал на полосу встречного движения для объезда препятствия в виде автомобиля – эвакуатора.

Гражданин С., объехав эвакуатор, и с целью избежания лобового столкновения со встречным автомобилем, вернулся на свою полосу движения и совершил столкновение с эвакуируемым автомобилем и стоящими перед ним гражданами К. и Д., причинив им своими действиями телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых они скончались.

Супругой одного из погибших заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого С. компенсации морального вреда.

Как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании подсудимый С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, кроме того указал, что сами погибшие нарушили правила дорожного движения, а водитель эвакуатора остановил свое транспортное средство в нарушении ПДД РФ, создавая опасность для движения других транспортных средств. Также не согласился с гражданским иском потерпевшей К. о взыскании компенсации морального вреда.

Определяя размер и вид наказания суд учел, что подсудимый С. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что признано смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Приговором суда С. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, кроме того частично удовлетворен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в пользу супруги и детей одного из погибших в размере 2 200 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: vesti-k.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами