Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жители Коми смогут получать вознаграждение за информирование о правонарушениях и об угрозах общественному порядку

Жители Коми смогут получать вознаграждение за информирование о правонарушениях и об угрозах общественному порядку
По поручению Главы Республики Коми было разработано Постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2023 года № 68 «Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку». Постановление вступило в силу 15 февраля 2023 года.

Граждане, ставшие свидетелями нарушений на дорогах республики, могут обратиться в полицию всеми возможными способами. При звонке нужно сообщить информацию о факте совершения противоправных действий. К таким фактам относятся управление транспортным средством водителем, не имеющим либо лишенным права управления; водителем, находящимся в состоянии опьянения; водителем, скрывшимся с места дорожного происшествия, участником которого он явился.

При сообщении в полицию необходимо обязательно указать номер транспортного средства водителя-нарушителя. Также нужно сообщить свои контактные данные, так как анонимные обращения в полиции рассматриваются, но за них вознаграждение не выплачивается.

Затем в течение 60 календарных дней со дня сообщения, гражданин вправе обратиться в ГКУ РК «Дорожный контроль» за получением денежного вознаграждения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Гаражная, 5, кабинет 6. Перед этим необходимо заполнить заявление. Обратиться можно лично либо направить заявление и копии необходимых документов (паспорт, ИНН и реквизиты счета, на который будет выплачено вознаграждение) по почте.

Право на получение денежного вознаграждения имеют граждане Российской Федерации старше 18 лет. Размер вознаграждения составляет 3000 рублей и выплачивается за вычетом подоходного налога за одно сообщение однократно.

Если на одно правонарушение поступит несколько сообщений, то на выплату будет иметь право гражданин, чье сообщение поступило в полицию первым и послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении или поводом к возбуждению уголовного дела.
Источник: vk.com/minstrrk
Фото: ks-region69.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами