Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

50 детских лагерей открылись в Коми без разрешения санэпидстанции

50 детских лагерей открылись в Коми без разрешения санэпидстанции
В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Коми, включено 497 организаций, в том числе восемь стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, 370 лагерей с дневным пребыванием детей и 110 лагерей труда и отдыха.

Как выяснила прокуратура, многие лагеря открылись с нарушениями закона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, прокуратура установила, что вопреки требованиям закона, который предусматривает возможность открытия детского лагеря только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, в реестр включены сведения о функционировании в июне 2017 года 50 организаций отдыха, расположенных на территории городов Инты (11), Вуктыла (11), Сыктывкара (8), Усинска (8), Койгородского района (12), без получения заключения органа Роспотребнадзора о соответствии организации отдыха санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме того, до настоящего времени не приняты меры по включению в реестр всех организаций, оказывающих услуги в сфере детского отдыха.

Так, с 5 июня 2017 года функционирует лагерь с дневным пребыванием детей «Юная генерация», организованный КРОО «Федерация футбола Республики Коми» (г. Сыктывкар).

С июля на территории Сыктывкара планируется открытие еще двух лагерей с дневным пребыванием, не включенных в реестр.

Как поясняют в прокуратуре, причина нарушений кроется в отсутствии регионального правового акта, регламентирующего вопросы формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того в деятельности организаций отдыха прокуратура выявила факты непринятия мер по созданию безопасных условий пребывания детей, обеспечивающих их жизнь и здоровье.

В частности, не обеспечивается соблюдение требований об обеспечении антитеррористической защищенности, наличии охраны или службы безопасности.

К примеру, в детских лагерях с дневным пребыванием «Юная генерация» и «Юный эколог» не организован пропускной режим, исключающий факты несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию детского лагеря, а детские лагеря «Мечта», «Гренада» и «Чайка» не укомплектованы в полном объеме персоналом.

По выявленным фактам нарушений закона прокуратура республики внесла представление в министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

Напомним, что согласно действующему законодательству, органы государственной власти на местах обязаны осуществлять формирование и ведение реестров организаций отдыха и оздоровления детей всех форм собственности, а также осуществлять региональный государственный контроль.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами