Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АО «Транснефть - Север» повышает энергоэффективность теплоснабжения производственных объектов в Республике Коми

АО «Транснефть - Север» повышает энергоэффективность теплоснабжения производственных объектов в Республике Коми

В Ухтинском районном нефтепроводном управлении (РНУ) введена в эксплуатацию новая энергоэффективная котельная. Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения объектов АО «Транснефть-Север». Цель - обеспечение надежного теплоснабжения производственных и административно-бытовых зданий путем использования энергоэффективных технологий и оборудования.

Демонтирована теплоцентраль, которая эксплуатировалась с 1980 года, установлена новая блочно-модульная котельная на центральном складе Ухтинского РНУ. Объект оснащен энергоэффективным оборудованием: в блоке находятся два водогрейных котла с повышенным КПД (94%) мощностью по 3 МВт с модулируемыми комбинированными горелками. Котлоагрегаты оборудованы системой управления, позволяющей автоматически настраивать необходимую температуру воды и поддерживать ее на выходе из котла на заданном уровне в течение определённого времени.

Ввод блочно-модульной котельной позволит снизить затраты на потребление котельно-печного топлива при сохранении прежних объемов годовой выработки тепла.

Оборудование изготовлено на Великолукском заводе «Транснефтемаш». По результатам успешного завершения гидравлических испытаний на прочность и герметичность тепловой системы и комплексного опробования новая котельная введена в эксплуатацию.

Ранее, в 2020 году, на центральном складе Ухтинского РНУ был завершен капитальный ремонт тепловых сетей. Протяженность отремонтированного участка теплосетей составила 2058 м. Энергоэффективность работы системы теплоснабжения повысилась за счет снижения потерь тепловой энергии через изоляцию. Реализация энергосберегающих мероприятий позволила АО «Транснефть – Север» эффективно использовать энергетические ресурсы и снизить производственные издержки при транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами