Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АО «Транснефть - Север» провело учебно-тренировочное занятие на заболоченной местности в Республике Коми

АО «Транснефть - Север» провело учебно-тренировочное занятие на заболоченной местности в Республике Коми

АО «Транснефть - Север» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации условного разлива нефти на участке магистрального нефтепровода (МН) Ухта – Ярославль, проходящем по заболоченной местности в зоне ответственности Ухтинского районного нефтепроводного управления в Республике Коми.

Согласно сценарию на участке нефтепровода произошло аварийное снижение давления. Было принято решение об условной остановке транспортировки нефти. Прибывшая на место патрульная группа зафиксировала «выход» нефти. Место условного происшествия было обозначено сигнальными знаками и предупредительными плакатами. Специалисты предприятия установили сборно-разборное и мобильное дорожное покрытие для прохождения гусеничной и колесной техники по болоту. Для подготовки рабочего котлована использовалась поворотная ремонтная камера.

Работники развернули ёмкости для временного хранения нефти, смонтировали две линии байпасного (обводного) трубопровода. Для предотвращения распространения условного разлива нефти было выполнено обвалование, а также применены сорбенты и сорбирующие боны.

Работы сопровождались непрерывным эколого-аналитическом контролем воздуха, почвы и поверхностных вод. На месте условного инцидента было произведено развертывание боевого расчета и дополнительных средств пожаротушения. Условный дефект нефтепровода, «разлив» нефти и последствия «инцидента» были устранены в течение 72 часов.

По дополнительным вводным отработаны действия линейных аварийно-эксплуатационных служб (ЛАЭС) по локализации условного разлива нефти в р.Ропча и действия профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАСФ) по эвакуации пострадавшего из загазованной зоны и оказанию первой доврачебной помощи.

В УТЗ принимали участие представители ЛАЭС нефтеперекачивающих станций (НПС) «Синдор» и «Ухта-1», а также Центральной ремонтной службы (ЦРС) «Ухта» (подразделения ПАСФ, УОН, РУ№1, РУ№2) - всего 96 человек. Было задействовано 47 единиц транспорта и спецтехники. Наблюдательная комиссия отметила, что с поставленными задачами эксплуатационно-ремонтный и диспетчерский персонал справился успешно и в плановые сроки.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами