Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бананы могут признать социально значимым продуктом

Бананы могут признать социально значимым продуктом
Бананы могут стать социально значимым продуктом в России, а импортные пошлины на них могут временно обнулить. Об этом в понедельник сообщают "Известия" со ссылкой на протокол совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы Минэкономразвития Максима Решетникова. 

"Минэкономразвития обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле", - говорится в документе, который есть в распоряжении издания, утвержденном первым вице-премьером Андреем Белоусовым. 

Кроме того, в протоколе говорится о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы, которая сейчас составляет 4%, но не менее €0,015 за 1 кг. Импорт бананов в РФ за последние годы составляет 1,3-1,5 млн тонн в год, а одним из крупнейших поставщиков является Эквадор. Однако, как отмечает издание, его отгрузки в РФ в 2022 году упали на 4,54 млн ящиков (в каждом - 18,14 кг), что спровоцировало рост цен на бананы в рознице.

"На рассмотрении в Роспотребнадзоре находится предложение по отнесению бананов к категории социально значимых товаров. В настоящее время это предложение прорабатывается", - заявили изданию в ведомстве.

Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг в беседе с "Известиями" заявил, что эту инициативу можно оценивать только положительно, потому что цены на этот товар могут снизиться после отмены пошлины. В "Опоре России" инициативу кабмина посчитали способом поддержки дружественных стран и укрепления отношений с ними.

Источник: tass.ru
Фото: www.ntv.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами