Большинство опрошенных россиян регулярно смотрят телевизор

Большинство опрошенных россиян регулярно смотрят телевизор

Большинство опрошенных россиян (85%) регулярно смотрит телевизор. При этом 31% респондентов смотрят телевизор каждый день не менее трех-пяти часов, показал проведенный банком "Открытие" опрос к Всемирному дню телевидения (21 ноября).

"85% россиян постоянно смотрят телевизор, при этом число подписчиков платного телевидения быстро растет. Кинопоказы и развлекательные шоу - самые любимые телепрограммы телеаудитории. 40% полагают, что классическое телевидение продолжит динамично развиваться", - прокомментировали ТАСС результаты опроса в пресс-службе "Открытия".

Согласно опросу, 31% респондентов смотрят телевизор каждый день не менее трех-пяти часов. Еще 37% заявили, что включают телевизор каждый день. А 17% - не чаще двух-трех раз в неделю. 7% россиян смотрят телевизор крайне редко, 8% - не смотрят его вообще (на Северном Кавказе - 11%, на Урале - лишь 2%).

Среди любимых телепередач россиян (открытый вопрос, можно было назвать больше одного варианта ответа) лидируют кинопоказы (61%). Далее идут развлекательные программы и шоу (49%), выпуски новостей и информационные программы (47%), научные и образовательные программы (42%), спортивные трансляции (25%), общественно-политические ток-шоу (18%).

Самыми нелюбимыми 54% назвали общественно-политические ток-шоу (54%), 24% - спортивные трансляции, 19% - развлекательные программы и шоу, а 18% - выпуски новостей (18%).

При этом 56% не пользуются и не планируют начинать пользоваться подписками на платные телеканалы. Еще 12% пока не смотрят платные телеканалы, но собираются начать. А 17% начали пользоваться такими подписками недавно - год или два назад. При этом 15% опрошенных заявили, что подписаны на платное телевидение много лет.

42% опрошенных заявили, что доверяют информации из телевизора (3% полностью доверяют, 39% - скорее, доверяют). Самый высокий уровень доверия - в Южном федеральном округе (56%), самый низкий - на Дальнем Востоке (31%). При этом 44% респондентов не верят тому, что рассказывают по телевизору (31% - скорее, не доверяют, 13% - полностью не доверяют). Самый высокий уровень недоверия - на Дальнем Востоке (57%) и в Северо-Западном федеральном округе (55%), самый низкий - в Южном (36%) и Приволжском (37%) федеральных округах.

Среди источников новостей наибольшим доверием у опрошенных пользуются интернет-СМИ (48%). Они опережают Telegram-каналы и социальные сети (45%), телевидение (36%), радио и печатные издания (по 8%). Еще 4% респондентов не доверяют никаким источникам информации - здесь лидирует Дальний Восток (10%).

Опрос проводили 7-15 ноября по репрезентативной выборке среди 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тыс. человек
Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами