Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Что показала Ухта на «Достоянии Севера»

Что показала Ухта на «Достоянии Севера»
Ухтинская экспозиция на выставке «Достояние Севера», которая прошла в столице Коми 27 августа, носила название «Город, в который хочется вернуться». На большом экране гости могли увидеть муниципалитет глазами туриста. В Ухту ведут все дороги Республики Коми. И с какой бы стороны вы ни прибыли, вы всегда узнаете «жемчужину Севера» по своеобразным «визитным карточкам».

Дорога из Сыктывкара проходит мимо прекрасных заповедных Параськиных озёр, из Троицко-Печорска – мимо Седъюского каньона. Те же, кто путешествует поездом, останавливаясь на ж/д станции, всегда обращают внимание на силуэт В.И. Ленина.

На выставке «Достояние Севера» Ухту представляло Музейное объединение.

Дмитрий Мартемьянов рассказывал о том, как тесно связана история нашего города с нефтью. Но Ухта богата не только полезными ископаемыми, но и природными объектами, историческими местами и современными городскими территориями.

Гостей города впечатляют ухтинские парки, современная Набережная Газовиков, особенная атмосфера Ухты, в которую обязательно захочется вернуться.

Гости экспозиции могли попробовать пряник с изображениями морских существ. Удивительно, но большую часть истории нашей планеты на месте Ухты располагалось тропическое море, в глубинах которого буйствовали всевозможные формы жизни.

Также на экспозиции был представлен лимонад зелёно-голубого цвета, который сопоставим с невероятным цветом Параськиных озёр. Это прекрасное место для неспешных прогулок среди голубых карстовых водоёмов, бескрайнего беломошного соснового бора. Уютные беседки и скамейки для отдыха, оборудованные навигацией экотропы, многочисленные артобъекты и информационные стенды создают комфортное и доступное природное пространство. Кстати, гостей экспозиции встречала сама «Параська», она угощала лимонадом и рассказывала, почему обязательно стоит побывать в Ухте.

Седьюский каньон – это живописное место, в котором есть и скалы, и небольшие пещеры, место, на склонах которого растёт краснокнижный цветок – Марьямоль. Изъеденные временем известняковые скалы образуют различные формы выветривания, стены с «бойницами», пещеры и гроты.

Кроме природных объектов в Ухте есть и исторические места, с которыми могли познакомиться гости экспозиции – это силуэт В.И. Ленина, здание ЧХАТ (так раньше называли деревянный театр на ныне Октябрьской площади), Детский парк и многие другие. Для этого нужно было выбрать хэштег, по которому открывался соответствующий видеоролик.

Памятное фото гости выставки могли сделать на фоне большого экрана или в фотозоне, которую оборудовало муниципальное предприятие «Горзеленхоз». Сотрудники привезли в Сыктывкар цветы, выращенные в северных условиях – розы, петуньи, гладиолусы и многие другие. Всевозможные букеты и арт-объекты пользовались огромным спросом среди посетителей «Достояния Севера».

Блеснула Ухта и талантами. Ухтинский народный мастер Виктор Кустов провёл мастер-класс по изготовлению изделий из капа – наростов, которые встречаются на стволах деревьев. Ближе познакомиться с этим видом прикладного искусства мог любой желающий. А ансамбль народной песни «Ух – ты» радовал гостей песнями.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами