Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Депутат Госсовета Коми предложил подумать над тем, как привлечь новые авиакомпании в Ухту

Депутат Госсовета Коми предложил подумать над тем, как привлечь новые авиакомпании в Ухту

Вылеты из Ухты в Москву и Санкт-Петербург обходятся вдвое дороже, чем из Сыктывкара. Об этом сообщил депутат Госсовета Коми Вячеслав Завальнев на рабочем совещании по госпрограмме "Развитие транспортной системы".

"Самолеты из Ухты в Москву и Санкт-Петербург заполнены, но получается, что дешевле сначала доехать до Сыктывкара на автобусе, а затем вылететь в столицу", - констатировал парламентарий.

Депутату ответили, что тарифы устанавливает перевозчик, на федеральном уровне есть механизмы и опыт софинансирования полетов в Москву и Санкт-Петербург, а у республики в приоритете стоят региональные перевозки.

Руководитель отдела транспорта Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов привел пример Сыктывкара, когда в большом пассажиропотоке авиакомпании конкурируют между собой и вынуждены снижать цены на билеты.

В.Завальнев, в свою очередь, предложил подумать над тем, как привлечь новые компании в Ухту и провести анализ пассажиропотока.

Представитель Минэкономики констатировал, что в 2020 году были востребованы вылеты в Калининград и другие регионы, и на организацию этих рейсов выделено 80 млн рублей. Если такое бюджетное решение будет, то в Коми можно организовать дополнительные рейсы и тем самым повысить конкуренцию между авиаперевозчиками.

Депутат предложил министерству провести анализ пассажиропотока в Ухте, как и в Воркуте.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Заполярье также есть проблемы с воздушным сообщением. Из-за отсутствия необходимого количества региональных рейсов пассажирам приходится летать из Сыктывкара в Воркуту через Москву.

Источник: komiinform.ru
Фото Николай Зиновьев

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами