Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Для строительства двух самых крупных мусоросортировочных комплексов в Коми рассматриваются 15 участков

Для строительства двух самых крупных мусоросортировочных комплексов в Коми рассматриваются 15 участков
Об этом рассказала министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Екатерина Киселевич на заседании коллегии Минприроды РК в Институте биологии КНЦ УрО РАН.

"В августе 2022 года все полномочия в вопросах организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами возложены на Минприроды. Мы привели в порядок документы и нормативную базу, а также не допустили низких показателей по нацпроекту "Экология" и вывели регион из "красной зоны", - сообщила Е.Киселевич.

По словам министра, для выполнения задач по нацпроекту "Экология" до 2024 года в Сыктывкаре и Ухте необходимо построить два мусоросортировочных комплекса, что позволит утилизировать и перерабатывать до 65% всех твердых коммунальных отходов.

"Сейчас мы подбираем площадки, которые должны соответствовать требованиям законодательства и устраивать местное население. Со стороны руководства муниципалитетов поступила информация о свободных для размещения комплексов участков. После обсуждения с населением там появятся объекты по сортировке мусора", - пояснила Е.Киселевич.

Министр также считает, что нужны не только мусоросортировочные комплексы, но и вовлечение в процесс раздельного сбора ТКО населения. Сегодня в муниципалитетах и отдаленных населенных пунктах некоторые люди по привычке вывозят мусор на исторически сложившиеся места несанкционированных свалок. Именно по этой причине необходимо усиливать работу по экопросвещению.

"Мы все должны понимать, что экология - дело каждого. При этом необходимо налаживать инфраструктуру площадок, в том числе и крупногабаритного мусора. В некоторых районах власти уже начинают решать вопросы по размещению площадок для крупного мусора", - резюмировала министр.

Андрей Фетисов

Источник: komiinform.ru
Фото: www.vgoroden.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами