Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Долги россиян за ЖКУ достигли 804,5 млрд рублей

Долги россиян за ЖКУ достигли 804,5 млрд рублей

Долги граждан за ЖКУ за год рекордно выросли на 7,6% (или 56,6 млрд рублей) и достигли 804,5 млрд рублей — в I квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом «Известиям» сообщили в Росстате. Перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) долги выросли на 11%, перед УК — на 3%, добавили там.

В 2021 году наблюдалось уменьшение задолженности граждан перед УК по сравнению в 2020 годом — примерно на 6%, уточнили в Росстате. Во время пандемии действовал мораторий на начисление пени за неуплату, в 2021-м же это послабление отменили.

В этом году рост долгов снова набрал обороты. В числе причин — кризис: увеличение задолженности граждан обусловлено подорожанием стоимости товаров и услуг, тогда как зарплата, как правило, не индексируется, сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Ежегодное повышение тарифов за коммуналку не учитывает динамику доходов населения, отметила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. В таких условиях у малоимущих семей зачастую нет возможности заплатить за ЖКУ, подчеркнула руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова.

По ее словам, негативное влияние оказал и полугодовой мораторий на банкротство, который введен с 1 апреля. Эта мера ограничивает процедуру списания долгов. По ее словам, даже если удается отсудить задолженность у неплательщиков, банки отказываются списывать средства у нарушителей.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Василий Джапаридзе

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами