Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дума может 13 декабря обсудить законопроект о защите языка от иностранных заимствований

Дума может 13 декабря обсудить законопроект о защите языка от иностранных заимствований

Госдума на пленарном заседании 13 декабря может рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка, который направлен в том числе на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Это следует из проекта постановления о календаре рассмотрения законопроектов депутатами в декабре, документ размещен в думской электронной базе в пятницу.

Законопроект был внесен в Думу в октябре. Поправки предлагается внести в закон "О государственном языке РФ". Как отмечается в пояснительных материалах, документ предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в РФ, а также "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка".

Законопроектом предлагается ввести такие понятия, как нормативные словари, нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Как отмечали в кабмине, законопроект предполагает "недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях".

По словам авторов инициативы, документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка является обязательным

Источник: ТАСС
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами