Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Группа туристов, возглавляемая ухтинцем Владимиром Печериным совершила восхождение на пик Полярный

Группа туристов, возглавляемая ухтинцем Владимиром Печериным совершила восхождение на пик Полярный

Группа туристов, возглавляемая ухтинцем Владимиром Печериным совершила восхождение на пик Полярный (1309 м). Он находится на горном массиве Рай-Из, с которого начинается южная часть Полярного Урала.




1 из 2







Президент некоммерческого партнерства «Содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания «Развитие» Владимир Печерин рассказал, что основная цель этой поездки - обучение новичков, обкатка снаряжения и тренировка опытных путешественников перед более сложными выходами. Этот туристический маршрут был простым и имел 3 степень сложности.





Категория сложности маршрута определяется по наличию локальных препятствий, географического показателя района, автономности маршрута, напряжённости маршрута и других факторов. Наиболее лёгкими являются походы 1—3 степени сложности и относятся к детско-юношескому туризму. Затем идут категорийные походы с 1 по 6 категорию сложности. Первая категория является самой простой, требующей минимального набора знаний, а шестая — самая сложная и для участия в таких походах уже требуются специальная физическая подготовка и соответствующее снаряжение.





В марте туристы планируют вернуться на заснеженные просторы: группа планирует вновь посетить Приполярный Урал. На этот раз туристический маршрут будет иметь уже шестую, самую высокую категорию сложности.





«Удалось сделать практически все, что запланировали. Отказались от восхождения на вторую вершину, так как начала портиться погода. Сложно было подстраиваться под погодные условия: то была метель, то довольно сильный мороз. Новички хорошо себя показали, выполняли все просьбы на стадии подготовки и прислушивались к советам во время похода», – поделился итогами поездки Владимир.





Вместе с ухтинцами в походе участвовал руководитель волонтёрского движения «Русского географического общества» Ярославской области, член межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Илья Дианов. Он уже не раз бывал в нашем городе с рабочими визитами по вопросам развития туризма.






Источник: Пресс-служба адмнистрации
Фото пресс-службы администрации и из архива Владимира Печерина

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами