Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

К Николаю Чудотворцу – на Заречную. 40 лет общине старейшего храма Ухты

К Николаю Чудотворцу – на Заречную. 40 лет общине старейшего храма Ухты
В 2022 году отмечает юбилей старейший православный приход Ухты. Община появилась в 1982 году и поначалу даже не имела своего храма. Но как гласит народная мудрость: Бог – не в брёвнах, а в рёбрах. Сильная вера первых православных активистов помогла и дом под церковь купить, и священника пригласить. И вот уже сколько лет возносится молитва в храме на улице Заречной.

Колыбель Православия Ухты


«Хрустит под ногами нарядный снежок, морозный воздух чист и свеж. Прикладываемся к дорогому образу у кирпичной стены, лёгкий скрип входной двери – и мы попадаем в уютное тепло. Домашние коврики у беленой печи, дровяные поленца у стеночки, вместо привычного купола – невысокий плоский потолок, деревянные стены покрыты множеством образов в простых рамочках и окладах. Душу охватывает несказанное умиление. Ощущаешь себя ребёнком, все мирские заботы растворились, остались где-то там в другом мире…

Мы в гостях у святителя Николая Чудотворца – в самом первом храме нашего города.

Верующие в Ухте были всегда. Сведения о том, как в нашем городе исповедовалась вера в советские времена, лучше всего сохранились в архивах ФСБ. Сегодня нам известно лишь то, что первая православная община Ухты решением горкома партии была разогнана и перешла на почти нелегальное положение (собирались по квартирам, читали Псалтырь, молились).

С наступлением горбачевской оттепели возродилась надежда на создание православного прихода. Группа верующих начала собирать деньги на покупку дома под храм. Пришлось добиваться разрешения и в Москве, и у епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона. С Божьей помощью собрали немалую по тем временам сумму – 11,5 тысячи рублей – и приобрели домик-развалюху на берегу реки Ухты по улице Заречной.

Выпросили себе священника, из Котласа сюда был направлен о. Димитрий Сенюга с семьёй. Дом отремонтировали, переделали в молитвенный, закупили необходимую церковную утварь и облачения. Александр Литвинов, первый староста храма, смастерил купол из подручного материала. Средства на всё опять же собирали всем миром.

Вначале молельный дом был освящён во имя святителя Стефана Великопермского, и 5 января 1988 года здесь прошло первое богослужение.

Немало испытаний пришлось пережить первому приходу Ухты: церковь не раз горела, а в 1993-м претерпела сильное наводнение. Инспектирующие органы запретили использовать помещение для богослужений, и службы решено было перенести в Дом культуры, находившийся к тому времени уже в весьма плачевном состоянии. Так 28 марта 1993 года началась история нынешнего Стефановского храма.

А молельный дом на три года осиротел. Вначале его хотели ликвидировать, но Господь не дал. Благодаря заступничеству угодника Божия Николая Чудотворца (чудесные знамения, о коих отдельная история) храм выстоял и обрёл имя своего нового небесного покровителя. В постперестроечном 1996-м, уже после образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии, туда вновь ступила нога священника, и этот шаг можно назвать почти героическим. Молодые монахи Усть-Вымского монастыря Евлогий и Герасим «очистили мерзость запустения», молитвенный дом был вновь освящён и получил статус монастырского подворья. Наступила золотая молитвенная пора: службы регулярные, долгие, монастырский устав – отрада верующей душе. Так было и при иеромонахе Стефане, поставленном вскоре на смену своим братьям. «Ветераны» прихода сегодня признают: во времена монашеского окормления духовная атмосфера становилась здесь особенной.

За недолгие полтора года служения на Заречной иеромонах Стефан успел сделать немало и для храма, и для прихожан. Здание церкви было полностью обложено кирпичом, утеплён алтарь, переложена печь, на внешней стене храма поставлен большой образ святителя Николая, образована крепкая дружная община. По сей день батюшку-труженика и молитвенника вспоминают здесь с теплом и любовью.

В разные годы здесь служили также иеромонахи Антоний, Феодосий, Афанасий, иерей Павел Рыльченко, протоиерей Ярослав (из Эжвы), о. Сергий из Печоры, о. Вадим Голубев, игумен Корнилий»(Елена Фельк, КС № 1 (37), январь 2011 г.).

Монашеская община на Заречной

15 января 2012 года епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил престол и сам храм святителя Николая Чудотворца на улице Заречной. Газета «Колокол Севера» (КС № 2 (43), февраль 2012 г.) рассказывала об этом читателям: «Церковь, которая существует в Ухте с 1988 года, – старейшая в городе, но до сих пор была лишь молитвенным домом. В настоящее время настоятелем Свято-Никольского храма в Рабочем посёлке является молодой священник, иеромонах Илия (Володин).

Благодаря энергии молодого настоятеля и стало возможным освящение храма. Ведь необходимо было купить новый престол, жертвенник, аналои, облачения для священников, поменять церковную утварь. К осени планируется возведение колокольни. Проект уже разработан ухтинскими архитекторами, колокола приобретены. Московские друзья и благотворители батюшки сделали проект будущего братского корпуса, где будут располагаться классы воскресной школы, хозяйственные помещения, канцелярия, на втором этаже – монашеские кельи.

Настоятелем при храме создан социальный отдел. Есть добровольцы, которые с благословления настоятеля оказывают помощь одиноким и престарелым. Для пациентов больницы, не имеющих жилья, прихожане жертвуют постельное белье и иные необходимые вещи. Батюшка подчёркивает: «Мы должны в этой непростой жизни брать пример с Господа и помогать нуждающимся».

Господь даёт силы

У каждого свой личный опыт прихода в храм, к Богу. Но искренне радуешься за тех, кто с юности обрёл веру и пришёл служить Господу. 14-й настоятель Свято-Никольского храма иеромонах Агафангел (Фредерикс) пришёл в храм ещё подростком. Родился он в Смоленске. Любовь к храму, молитве ему привила его бабушка. С юных лет он стал активным прихожанином, любил бывать на архиерейских богослужениях, тогда митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне патриарх Московский и всея Руси). У молодого человека даже в храме было место любимое, напротив Царских врат.

– Своё первое послушание церковное нёс у ныне покойного архимандрита Аркадия Недосекова. У него был талант строителя. В Калининграде несколько храмов построил. А в Смоленске церковь Новомучеников и исповедников Российских. Сначала временную, деревянную. И вот как раз в этом храме я и нёс своё первое послушание. Я пришёл, рассказал настоятелю, что верующий, крещёный, хожу на службы, хочу Богу служить. Он говорит: ладно, приходи, и благословил в алтарь. Там старый пономарь служил Василий Егорыч. Батюшка сказал ему: научишь его всему, как сам умеешь. И Василий Егорыч учил меня пономарским премудростями, учил порой даже жёстко.

Так в 16 лет будущий батюшка начал нести послушание алтарника, помогал и на службах, и на стройке большого каменного храма. Потом была армия, его призывали в ракетные войска стратегического назначения. Путь к священству был непростым, прошло более 10 лет духовных исканий. В 2017 году он переехал в Республику Коми и принял монашеский постриг, а спустя год архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим рукоположил его в иеромонахи, в новогоднюю ночь с 2018 на 2019 год, и с 1 января он был назначен настоятелем Свято-Никольской церкви на улице Заречной.

Сейчас отец Агафангел благочинный Ухтинского Заречного округа, куда входит храм вмч. Пантелеимона в Шудаяге, окормляет колонию № 24 в Сирачое. При активном участии батюшки построена и освящена часовня свт. Николая Чудотворца в посёлке Седью.

В Свято-Никольском храме на Заречной сейчас о. Агафангел и настоятель, и священник, и завхоз. Как шутит батюшка: «Утром встал, снег выпал обильный. Если службы в этот день нет, прихожан нет, руководить некем. Взял лопату и вперёд!». В братском корпусе живёт одна монахиня Серафима (Филиппова), ей 85-й год, но посильно помогает.

За время настоятельства отец Агафангел успел оформить немало разрешительных документов, без которых никаких хозяйственных вопросов не решить. Его трудами в храме наконец-то удалось подключиться к городскому водоснабжению, надеется, что скоро и газовое отопление появится.

Традиции

В Свято-Никольском храме по-прежнему крепкая, пусть и небольшая община. Здесь стараются не забывать о традициях, заложенных предыдущими поколениями. Так, пожалуй, мало где встретишь, чтобы на праздник жён-мироносиц каждой прихожанке настоятель дарил розу. А сколько копий сломано по поводу 8 Марта, мол, неправославный праздник, а в православный женский день почему-то забывают поздравить христианок в храме. На Заречной не забывают. После каждой Литургии всех приглашают на общую трапезу, тоже добрая традиция. Можно и подкрепиться на долгую дорогу (всё-таки храм находится в удалении), и приходские дела обсудить.

Не забывают и об обездоленных, служба «Милосердие», появившаяся в Свято-Никольском храме более 10 лет назад, продолжает организовывать кормление бездомных, делится с бедными одеждой, обувью, помогает в других вопросах.

От всей души редакция газеты «Колокол Севера» поздравляет православную общину Свято-Никольского храма на улице Заречной с юбилеем! Желаем настоятелю отцу Агафангелу и его прихожанам Божьей помощи в их благих начинаниях, крепкого здоровья и новых свершений на ниве Православия!

Вероника Лудникова

Фото Свято-Никольского храма и Николая Лудникова

«Колокол Севера» №6(107) декабрь 2022 г.
Источник: vk.com/id453052104

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами