Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Комитет Думы по охране здоровья поддержал законопроект о QR-кодах в общественных местах

Комитет Думы по охране здоровья поддержал законопроект о QR-кодах в общественных местах

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, направленный на использование QR-кодов о прививке от коронавируса в общественных местах, и рекомендовал депутатам принять его в первом чтении. Комитет выступает соисполнителем по проекту, заключение комитета размещено в думской электронной базе во вторник.

"Комитет Государственной думы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона <…> и рекомендует Государственной думе принять его в первом чтении", - говорится в документе.

Депутаты также отмечают, что существующая эпидемиологическая обстановка и негативная ситуация в сфере демографии вызывают беспокойство. "Принимая во внимание особенную опасность новой коронавирусной инфекции COVID-19, ее высокую контагиозность и необходимость принятия всех возможных мер санитарно-эпидемиологического характера в целях предотвращения распространения COVID-19, включая вакцинацию граждан РФ, комитет поддерживает предлагаемые законопроектом меры", - указано в заключении.

В комитете также отмечают, что государство принимает все возможные меры, чтобы справиться с новой коронавирусной инфекцией, а вводимые дополнительные ограничительные меры направлены на предупреждение распространения инфекции, сохранение жизни и здоровья граждан. Кроме того, подчеркивают депутаты, предпринимаемые меры "мягче при сравнительном анализе с европейскими и азиатскими практиками".

"Комитет также отмечает, что введение сертификатов о вакцинации - это временный инструмент для предотвращения распространения COVID-19 в стране, который направлен на снижение риска заражения граждан новой коронавирусной инфекцией, на охрану жизни и здоровья человека, а также на безопасность всех процессов жизнедеятельности страны", - указано в документе. При этом комитет полагает, что наличие у граждан, не обратившихся за медицинской помощью, количества антител, которое является достаточным для обеспечения их безопасности, может учитываться и сопровождаться выдачей им соответствующих сертификатов.

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, направленные на использование QR-кодов о прививке от коронавируса в общественных местах и на транспорте. 13 декабря Совет Думы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Согласно инициативе о введении QR-кодов в общественных местах, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине ранее уточняли, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно документу до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.


Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами