Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Матвиенко призвала законодательно избавить русский язык от засилья иностранных слов

Матвиенко призвала законодательно избавить русский язык от засилья иностранных слов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с необоснованным использованием большого количества иностранных слов в русском языке и рассмотреть возможные пути законодательного решения этого вопроса.

"Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть", - сказала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что необходимо сохранять язык Пушкина, "прекратить эти все нововеяния, которые абсолютно неуместны". Матвиенко обратила внимание, что меры по сохранению языка принимаются во Франции и в других странах. "Я предлагаю дать поручение комитету по науке и образованию заняться этой работой", - сказала председатель верхней палаты парламента.

Эта тема возникла после выступления представителя от Крыма Сергея Цекова, который рассказал о прошедшем 7 июня заседании Ливадийского клуба. Одной из его тем стало засилье в русском языке иностранных слов. "Их вольное или невольное использование унижает русский язык. Предлагаю поручить комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре изучить сложившуюся ситуацию с использованием иностранных слов в русском языке, в том числе на предмет соблюдения закона о государственном языке РФ, и предложить меры по устранению этого крайне неправильного, на мой взгляд, вообще позорного явления в нашей жизни", - предложил сенатор

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами