Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На денежное поощрение талантливой молодежи в Коми направят 1,7 млн рублей

На денежное поощрение талантливой молодежи в Коми направят 1,7 млн рублей

В Коми активно развивается поддержка одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

Как отметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова во время представления госпрограммы "О развитии образования" в Госсовете Коми 10 ноября, статус "одаренный ребенок" дает возможность в получении поощрений от государства. 

"Мы ведем учет одаренных детей республики, на сегодня за 2021-2022 учебный год в реестр включены 3 тыс. 362 обучающихся. Статус "одаренный ребенок" позволяет претендовать ребенку на получение грантов и поощрений различной формы как из республиканского бюджета, так и в рамках федеральных мер поддержки", - сказала и.о. министра образования.

В 2022 году, по инициативе главы Коми Владимира Уйба, за выдающиеся успехи в учебной и интеллектуальной деятельности вручены денежные поощрения 27 обучающимся общеобразовательных организаций в размере: 50 тыс. рублей - выпускникам, получившим по результатам единого государственного экзамена 100 баллов и победителю заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, 30 тыс. рублей - призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Всего в 2022 году на указанные цели было направлено 1,7 млн рублей, на 2023 год финансирование предусмотрено в таком же размере.

Кроме того, ежегодно присуждаются 35 премий в размере 11 тыс. рублей талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет включительно - победителям и призерам республиканских и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий. 

Также с охватом более 35 тыс. человек и бюджетом в 20 млн рублей в 2022 году в Коми действовала "Академия юных талантов". 

Минобрнауки Коми выделило приоритетные задачи в деятельности республиканской системы выявления и развития молодых талантов. В список были включены развитие межведомственного взаимодействия по выявлению и поддержке одаренных детей, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, обеспечение систематического качественного учета талантливых детей в рамках государственной информационной системы "Электронное образование".

Екатерина Черных

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами