Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство Коми увеличило единовременную денежную выплату мобилизованным и добровольцам до 150 тысяч рублей

Правительство Коми увеличило единовременную денежную выплату мобилизованным и добровольцам до 150 тысяч рублей

Глава Коми рассказал о поддержке военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, а также их семей.

Владимир Уйба сообщил, что принято решение увеличить единовременную денежную выплату бойцам из республики до 150 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение Правительства Республики Коми уже подписано. Первую часть выплаты в 100 тысяч рублей уже получили все жители республики, призванные по мобилизации, а также добровольцы. Ещё по 50 тысяч рублей будет перечислено до конца ноября.

Все военнослужащие из Республики Коми, которые принимали участие в спецоперации, по возвращению домой получают по 100 тысяч рублей. Такие выплаты уже производятся.

Дети военнослужащих (призванных по мобилизации, добровольцев или контрактников), которые учатся в 5-11 классах, обеспечиваются бесплатным питанием в образовательных организациях. Напомним, сегодня все дети с 1 по 4 класс питаются бесплатно. 

Родители, имеющие детей-дошкольников, освобождены от оплаты услуги за присмотр и уход в детских садах.

Ещё одну меру поддержку приняли депутаты Сыктывкара – они освободили граждан, участвующих в СВО, от оплаты налога на имущество физических лиц, напомнил глава Коми. Планируется, что такие же меры будут введены во всех муниципалитетах Республики Коми.

Кроме того, на ближайшую ноябрьскую сессию Государственного Совета республики будет внесён проект закона, которым предусмотрено оказание единовременной материальной помощи семьям мобилизованных и добровольцев на газификацию жилья.

Помимо материальной помощи семьям участников СВО оказывается помощь в социальной и психологической адаптации, в получении профессионального образования, квалифицированной медицинской помощи, в решении социально-бытовых вопросов.

С 30 июля 2022 года предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции. Во всех центрах социальной защиты за каждой семьёй участников СВО закреплён специалист по социальному обслуживанию. Для оперативной связи граждан с социальными службами выделены отдельные номера телефонов.

Нуждающимся членам семей участников СВО также помогают волонтёрские штабы "Мы вместе".

При Минтруде республики продолжает работу "горячая линия" для родных и близких призванных по мобилизации граждан "Своих не бросаем!", телефон: 8 912-141-42-00.

С 26 сентября по 15 ноября 2022 года на "горячую линию" поступило более 2 тысяч обращений, по каждому из них даны разъяснения и приняты решения. Предоставляются не только консультации по всем вопросам, но и оказывается конкретная помощь.


Источник: komiinform.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами