Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Православные отмечают Воздвижение Креста Господня
Православные 27 сентября отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Дата относится к числу двунадесятых — 12 важнейших церковных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. В 2022 году торжество приходится на вторник. 

Поводом для празднования стало обретение священного Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Крест был утерян после казни, и долгое время его нахождение было неизвестно. Однако в 326 году равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим на поиски утраченных святынь. Правительница распорядилась начать раскопки на Голгофе, где произошло распятие.

Стараниям царицы сопутствовал успех — Крест был найден под землей. Христос был распят вместе с двумя разбойниками, поэтому библейские археологи нашли сразу три креста, гвозди и доску с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Согласно преданию, чтобы установить подлинность святыни, каждый из обнаруженных крестов проверили на его чудодейственные свойства. Находки приложили к больному, и прикосновение Креста Господня принесло ему исцеление. Убедило искателей и другое чудо. Мимо проходила похоронная процессия, и один из покойников воскрес, когда к нему приложили Крест.

Тогда иерусалимский патриарх Макарий установил Крест, чтобы все присутствующие возрадовались обретению святыни. В свою очередь, сын царицы Елены, император Константин, распорядился построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова. Однако строительство завершилось лишь в 335 году, уже после кончины Елены.

13 сентября того же года храм освятили, а 14 сентября (27 — по новому стилю) церковь постановила учредить празднование Воздвижения Креста Господня. Праздник также именуют Крестовоздвижением или просто Воздвижением.

В день праздника крест торжественно выносят из алтаря и полагают на аналой. В храмах проходят всенощное бдение и литургия.

В быту обычаи праздника тесно переплетались с народными поверьями. Так, праздник Воздвижения Креста Господня считается концом бабьего лета и сроком окончательного прихода осени. С полей убирают и готовят на зиму капусту, которая в эти дни является одним из основных блюд на праздничном столе.

Поскольку Христос принял мученическую смерть на кресте для искупления грехов человечества, в этот праздник не принято веселиться и накрывать богатый стол. 

Источник: iz.ru
Фото ТАСС/Михаил Джапаридзе

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами