Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Роспотребнадзор назвал уровень заболеваемости коронавирусом среди привитых жителей Коми

Роспотребнадзор назвал уровень заболеваемости коронавирусом среди привитых жителей Коми
Население республики стало активно отказываться от иммунизации против гриппа. В ведомстве считают, что это искусственно созданная ситуация.

На совещании в Государственном совете Коми 22 ноября руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова заявила, что не может сказать, что «темпы иммунизации против новой коронавирусной инфекции очень плохие, но они и не столь хорошие, как хотелось бы». По ее данным, на сегодня завершили вакцинацию 307747 человек. Количество заболевших коронавирусом среди них — 8288 человек, то есть 2,7%.

— Заболевания есть, но соотношение привитых заболевших совершенно несопоставимо, если брать вообще непривитое население, — добавила она.

Всего в регионе привиты от ковида примерно 48% от взрослого населения. По мнению главного санитарного врача республики, «нужно стремиться к более высоким значениям».

В этом сезоне наложились две волны подъема заболеваемости — коронавирусом и ОРВИ с гриппом.

— Здесь нужна дифференциальная диагностика в каждом медицинском учреждении независимо от того, это профильная больница или фельдшерско-акушерский пункт, потому что диаметрально противоположные схемы лечения. Если вспомнить патогенез новой коронавирусной инфекции и патогенез гриппа, то если будут ошибки в диагностике, это будет повышать уровень летальности, — рассказала Людмила Глушкова.

На сегодня уровень иммунизации против гриппа в регионе — 30%. В ведомстве считают этот показатель недостаточным.

— Я не могу понять, почему мы не достигаем рекомендуемых уровней иммунозащиты в когорте детей и подростков, организованного детства, которое от короны не прививается. Что здесь мешает, я не понимаю. Но, к сожалению, эти волны массового настроения отказа от прививок — они поразили, наверное, и часть населения, когда мы говорим о защите от гриппа. Потому что есть школы, даже в Сыктывкаре, где, я убеждена, что это искусственно созданная ситуация, когда 90 процентов родителей написали одномоментный отказ и не дали согласие на иммунизацию своих детей от гриппа, — заявила Людмила Глушкова.

Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин заметил, что многих бы успокоило обнародование данных о том, как протекает заболевание у привитых.

— Каждый заполняет паспорт привитого человека, через который контролируется, как он болеет. Данные нам почему-то не раскрывают. Если бы мы знали, мы бы с полной уверенностью, опираясь на big data, могли бы… Данные не раскрыты в полной мере. Если бы владели информацией, то дискуссии бы вообще не было, — сказал он.

Людмила Глушкова рассказала, что на первом этапе «все с удовольствием и четко заполняли дневники, но в последующем как-то народ к этому охладел».

— Случилось так, что большая когорта иммунизированных не сочла для себя полезным и необходимым заполнять эти дневники. Эти данные в Минцифры вы можете, наверное, попросить или в Минздраве федеральном, — сообщила она.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами