Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать 20 тыс. рублей к школе

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать 20 тыс. рублей к школе

Счетная палата предложила утвердить ежегодные выплаты в размере 20 тысяч рублей семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста. 

В отчете ведомства отмечается, что денежная помощь должна оказываться в срок перед началом учебного года в образовательных учреждениях и выделяться из средств материнского капитала.

«Учитывая, что в соответствии с поручением президента РФ единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК (материнского (семейного) капитала — Ред.)», — сообщается в документе.

По предварительной оценке, ежегодные расходы федерального бюджета на данные цели составят порядка 60 млрд рублей.

По информации Счетной палаты, на апрель 2021 расходы на сборы в школу мальчика составили 19 335,38 рублей, а девочки — 23 844,76 рублей, что сопоставимо со среднемесячной номинальной начисленной заработной платы во многих регионах страны в соотношении 35% и 43%.

«В Астраханской области эта доля достигает 46 и 58% среднемесячной зарплаты, в Белгородской области — 43 и 55%, в Новгородской области — 44 и 69 %107», — подчеркнули в Счетной палате.

В августе в период подготовки к школе семьям выплачивалось 10 тысяч рублей, начиная со 2 августа. Уже к 23 августа сообщалось о 20 млн детей, родителям которых была оказана единовременная материальная поддержка.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами