Северные и районные выплаты в Коми останутся

Северные и районные выплаты в Коми останутся

Северные и районные в Республике Коми останутся, будут выплачиваться так же, как и раньше, сообщил "Комиинформу" источник в Правительстве Коми.

В СМИ появилась информация о том, что Республику Коми, как и многие другие северные регионы, могут исключить из списка районов и местностей приравненных к Крайнему Северу. Якобы это лишит жителей районных и северных надбавок. При этом идет отсылка на подписанный президентом России Владимиром Путиным 12 ноября 2021 года Указ о внесении изменений в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации.

Подписанный документ признает утратившим силу с 1 января 2022 года пункт 6 Указа президента России от 24 января 1992 года № 46 "О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Коми ССР".

"Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет - есть Республика Коми, Усть-Куломского района в административном делении уже нет - есть МО МР "Усть-Куломский"", - пояснил источник.

Вслед за указом выйдет соответствующее постановление Правительства России, которое и закрепит нормативно статус муниципалитетов как районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

То есть, вносимые изменения не изменят перечень районов в Республике Коми, приравненных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

"Таким образом, северные и районные в Республике Коми останутся, будут выплачиваться так же, как и раньше", - заключил источник.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами