Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СГУ решил отреставрировать обнаруженную на стене КГПИ монументальную картину

СГУ решил отреставрировать обнаруженную на стене КГПИ монументальную картину
Панорамное изображение нашли под слоями краски во время ремонтных работ в корпусе бывшего пединститута. Позже было установлено, что настенная роспись обладает культурно-исторической ценностью как пример монументального искусства.

В августе 2020 года во время работ по реконструкции мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, под двумя слоями краски строители обнаружили фрагменты художественной росписи советского периода. Университет обратился в министерство культуры туризма и архивного дела Коми с просьбой о проведении экспертизы целью определить художественную или историческую ценность изображения, а также возможность его сохранения и восстановления.

Масштабное изображение занимало всю стену вдоль актового зала в корпусе №8 на Коммунистической, 25. Точная дата создания картины на тот момент не была известна. Предположили, что она появилась в конце 1970-х годов. Позже было установлено, что автором был художник Юрий Руднев, а изобразил он реальных людей.

Сыктывкарский госуниверситет решил реставрировать монументальное полотно. По оценкам художников-реставраторов Национальной галереи Коми, настенная роспись создана в конце 1970-х — начале 1980-х годов. После демонтажа полотна (изображение нанесено на ДСП) была организована работа, направленная на сохранение и восстановление монументальной живописи: поиск реставратора, консультации с художниками-реставраторами, поиск денег для реставрации (рассматривался вариант получения гранта). В итоге единственным, кто согласился на реставрацию полотна в сжатые сроки (торжественное открытие восстановленной картины планируется провести в марте-апреле 2022 года), стала художник-реставратор Татьяна Земцова. С ней достигнута договоренность и по цене услуг (229,9 тыс. рублей) — говорится в документах закупки, опубликованной на сайте госзакупок.

В проекте договора перечислен перечень необходимых работ: расчистка полотна, реставрация основы (заделка отверстий от шурупов, выравнивание трещин в местах загибов, наращивание сколов), профилактическая заклейка авторского красочного слоя, подведение реставрационного грунта, при помощи кисти и масляной краски живописные тонировки полотна. После окончании всех реставрационно-консервационных работ полотно будет покрыто защитным слоем лака.

Где будет установлено полотно, из документов не совсем ясно. Однако указывается, что место поставки, выполнения работ или оказания услуг — Октябрьский проспект, 55. По этому адресу расположен главный корпус СГУ.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото: syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами