СГУ решил отреставрировать обнаруженную на стене КГПИ монументальную картину

СГУ решил отреставрировать обнаруженную на стене КГПИ монументальную картину
Панорамное изображение нашли под слоями краски во время ремонтных работ в корпусе бывшего пединститута. Позже было установлено, что настенная роспись обладает культурно-исторической ценностью как пример монументального искусства.

В августе 2020 года во время работ по реконструкции мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, под двумя слоями краски строители обнаружили фрагменты художественной росписи советского периода. Университет обратился в министерство культуры туризма и архивного дела Коми с просьбой о проведении экспертизы целью определить художественную или историческую ценность изображения, а также возможность его сохранения и восстановления.

Масштабное изображение занимало всю стену вдоль актового зала в корпусе №8 на Коммунистической, 25. Точная дата создания картины на тот момент не была известна. Предположили, что она появилась в конце 1970-х годов. Позже было установлено, что автором был художник Юрий Руднев, а изобразил он реальных людей.

Сыктывкарский госуниверситет решил реставрировать монументальное полотно. По оценкам художников-реставраторов Национальной галереи Коми, настенная роспись создана в конце 1970-х — начале 1980-х годов. После демонтажа полотна (изображение нанесено на ДСП) была организована работа, направленная на сохранение и восстановление монументальной живописи: поиск реставратора, консультации с художниками-реставраторами, поиск денег для реставрации (рассматривался вариант получения гранта). В итоге единственным, кто согласился на реставрацию полотна в сжатые сроки (торжественное открытие восстановленной картины планируется провести в марте-апреле 2022 года), стала художник-реставратор Татьяна Земцова. С ней достигнута договоренность и по цене услуг (229,9 тыс. рублей) — говорится в документах закупки, опубликованной на сайте госзакупок.

В проекте договора перечислен перечень необходимых работ: расчистка полотна, реставрация основы (заделка отверстий от шурупов, выравнивание трещин в местах загибов, наращивание сколов), профилактическая заклейка авторского красочного слоя, подведение реставрационного грунта, при помощи кисти и масляной краски живописные тонировки полотна. После окончании всех реставрационно-консервационных работ полотно будет покрыто защитным слоем лака.

Где будет установлено полотно, из документов не совсем ясно. Однако указывается, что место поставки, выполнения работ или оказания услуг — Октябрьский проспект, 55. По этому адресу расположен главный корпус СГУ.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото: syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами