Служба Коми стройжилтехнадзора проводит проверку правомерности смены управляющих компаний в Ухте

Служба Коми стройжилтехнадзора проводит проверку правомерности смены управляющих компаний в Ухте

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, поводом послужили многочисленные обращения в адрес Службы о нарушениях при проведении общих собраний. Жители Ухты в своих обращениях сообщали, что они не участвовали в общих собраниях по выбору управляющей компании, бюллетени голосования не подписывали, а о смене управляющей компании узнали только из платежных документов. Граждане просили разобраться в ситуации и отменить неправомерные решения собраний.

В ходе проверки и.о. руководителя Службы Ольга Микушева и специалисты Управления госжилнадзора и лицензионного контроля Службы пообщались с жителями и удостоверились в том, что сомнения в правомерности смены управляющей компании носят массовый характер.

Кроме того, Ольга Микушева провела встречу с жителями ряда домов, в ходе которой приняла заявления от граждан о том, что они не участвовали в спорных общих собраниях, и рассказала, в каком порядке будет проводиться дальнейшая работа.

И.о. руководителя пояснила, что Служба при рассмотрении заявки управляющей организации на включение дома в реестр лицензий не проверяет подлинность подписей собственников. Этот вопрос относится к исключительной компетенции органов внутренних дел.

Вместе с тем, если после включения дома в реестр лицензий УК от собственников поступают официальные заявления о том, что они не принимали решение о выборе данной управляющей организации, их бюллетени исключаются Службой из подсчета кворума при принятии решения о смене УК. Если в результате исключения таких бюллетеней выявляется отсутствие необходимого кворума, Службой подается исковое заявление в суд о признании решений собственников и протокола этого собрания недействительными.

После вступления решения суда в силу многоквартирный дом исключается из реестра лицензий данной УК. Кроме того, материалы проверки направляются в правоохранительные органы.

По результатам выездной проверки Службой уже инициированы исковые заявления о признании решений общих собраний недействительными по четырем многоквартирным домам: пр. Ленина, д. 37/2; ул. Советская, д. 11; ул. Гоголя, д. 2; ул. Строителей, д. 17.

Ольга Микушева подчеркнула, что, если в доме сменилась управляющая компания, но жители решения о ее выборе не принимали и считают, что переход к другой управляющей компании осуществлен незаконно, им необходимо обратиться в Службу Республики Коми. Образец заявления размещен на сайте службы по ссылке. Обращение можно направить через портал ГИС ЖКХ, занести лично в Госжилинспекцию по Ухте по адресу: улица Октябрьская, 13, 4 этаж или подать через филиалы МФЦ.

Напомним, ранее Коми УФАС России по результатам рассмотрения заявления ООО "Управдом" выявило в действиях ООО "УК "Идеал" в Ухте признаки нарушения антимонопольного законодательства.


Источник: komiinform.ru
Фото: fb.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами