Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Центробанк расширит тарифы ОСАГО с 13 сентября

Центробанк расширит тарифы ОСАГО с 13 сентября

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз для учета страховщиками индивидуальных рисков водителей в условиях подорожания запчастей. Об этом 2 сентября говорится в сообщении на сайте Центрального банка России (ЦБ).

«Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей», — отметили в регуляторе.

Тарифный коридор для общественного транспорта расширят на 17,8% в обе стороны. На основе последних данных был уточнен расчет территориальных коэффициентов.

«Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками», — объяснили в регуляторе.

Банк полагает, что мера позволит сдержать рост цен на ОСАГО. Она вступает в силу с 13 сентября.

В середине августа Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил очередную проверку справочников актуальных версий средней стоимости запчастей. Третья по счету публичная проверка прошла с 15 по 29 августа 2022 года.

В июле российские страховые компании начали предлагать автовладельцам полисы ОСАГО в кредит. По информации СМИ, компания «Согласие» предлагала полисы ОСАГО в кредит через сервис «ЮKassa». Другая страховая организация, «Совкомбанк страхование», сообщила, что в ближайшее время планирует запустить продажу полисов в рассрочку.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами