Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ученый совет УГТУ категорически не согласен с позицией обвинения по делу Николая Цхадая

Ученый совет УГТУ категорически не согласен с позицией обвинения по делу Николая Цхадая

Ученый совет УГТУ выступил в поддержку Николая Цхадая, который находится под судебным следствием.

Открытое обращение в поддержку экс-ректора Ухтинского государственного технического университета, президента УГТУ опубликовано в группе VK вуза.

В письме говорится, что ученый совет университета считает целесообразным выразить для широкой общественности свое понимание и оценку профессиональной деятельности Н. Цхадая, трудившегося в должности ректора УГТУ с 1997 по 2018 год.

В отношении Н.Цхадая ведется судебное следствие, и по итогам заседания, состоявшегося 18 ноября, в СМИ распространена позиция стороны обвинения, включающая в себя негативную оценку деятельности обвиняемого в должности ректора УГТУ, пишут коллеги.

Напомним, гособвинитель запросил для Н. Цхадая наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штраф в размере 25,5 млн рублей и запрет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях сроком на три года.

Коллеги, проработавшие многие годы вместе с обвиняемым, категорически не согласны с утверждением о якобы имевшем место причинении имущественного ущерба университету в результате неких злоупотреблений должностными полномочиями со стороны ректора университета.

"Такая оценка не согласуется с фундаментальными фактами истории развития университета в Ухте", - заявляется в обращении.

На протяжении всего периода деятельности Н. Цхадая в должности ректора УГТУ им лично и ученым советом университета прикладывались титанические усилия по привлечению дополнительных внебюджетных средств для развития университета.

Наряду с доходами вуза от обучения студентов на коммерческой основе важнейшим источником дополнительного финансирования всегда были пожертвования от предприятий – партнеров университета.

"Высокое качество взаимодействия с производственными партнерами всегда было отличительной чертой университета, являясь при этом, по признанию коллег, во многом личной заслугой Николая Денисовича, результатом его высокопрофессиональной работы в должности ректора, а также следствием его профессионального и общественного авторитета", - пишут коллеги.

Также утверждается, что УГТУ смог в самые кризисные годы наращивать свой потенциал: строились новые объекты, модернизировался аудиторно-лабораторный фонд, проводились крупные международные и всероссийские мероприятия.

На глазах ученого совета Ухтинский индустриальный институт преобразовался в университет и развился в крупный, многопрофильный университетский комплекс.

"Поэтому мы убеждены, что деятельность Николая Денисовича Цхадая не только не могла наносить ущерб вузу, но, напротив, содействовала укреплению материально-технического потенциала, без чего университет в Ухте попросту не мог бы состояться. Считаем, что негативные оценки профессиональной деятельности Н. Д. Цхадая могут апеллировать только к умозрительным гипотезам", - заявили в вузе.

Напомним, Н. Цхадая обвиняется по ст.285 ч.3; ст.290 ч.6 УК РФ.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами